Культура

«В Смоленске теплее, чем в Нью-Йорке»

20 февраля 2014 года в 11:29

19 февраля на сцене областной филармонии выступил Клив Дуглас, звезда нью-йоркской джазовой сцены, с программой «Земля моего отца». Выступление в нашем городе стало частью гастрольного тура мистера Дугласа в поддержку нового альбома.

Есть что-то категорически неправильное в том, что джаз приходится слушать в концертном зале. Это чувствуют взрослые, притоптывающие и непроизвольно покачивающиеся в мягких креслах. Это абсолютно ясно маленьким детям, которые в отличие от взрослых не знают о приличиях (хотя минуточку! какие могут быть приличия на джазовом концерте?) и весело пританцовывают между рядами.



В интернете Дугласа принято именовать «ведущим интерпретатором вокальной музыки Дюка Эллингтона». Это практически цитата отзыва о Кливе сына Элленгтона. Кстати и сам тур назван по одной из малоизвестных песен маэстро «My father’s island», на исполнение которой Дуглас получил согласие и одобрение самого Мерсера.



Вместе с тем, исполнением песен Дюка Клив не ограничивается. Его путь к джазу лежал через классическую музыкальную школу, мюзиклы и невероятное сочетание вокальной импровизации (скэта) и стиля кабаре-шоу. Сегодня в творческом арсенале Дугласа — джаз, ритм-блюз, африканская и кубинская музыка, босанова, свинг и, разумеется, классика 20 века Great American Songbook.


Для тех, кто привык к голосу великого Луи Армстронга, вокал Клива Дугласа звучал не слишком привычно. Тем более, что в России особенно популярны раскатистые, величавые вещи Луи, которые сродни русским народным песням. Фактически, Армстронг, сам того не подозревая, превратился в американский вариант нашего Шаляпина: «Ой, ты степь широ-о-о-к-а-а-ая!».


Вокал Дугласа - более нервный, пронзительный. Это не мягкий южанин… «Это Нью-Йорк, детка!».

В смоленской филармонии Клив Дуглас выступил со совим давним другом, гитаристом Тони Романо и трио Леонида Сендерского.


Фото: Дмитрия ПРУДНИКОВА
Видео: автора
В Духовщине отремонтируют ДК
Борис Гребенщиков: «Спасибо, любимые мои!»