Театральное сокровище

Фото: © Алексей Курцев

Культура

Театральное сокровище

26 сентября 2025 года в 20:03

Мюзикл «Остров сокровищ» обрел сценическое воплощение, став одним из самых грандиозных событий культурной жизни области. Впервые за многие годы на главной смоленской сцене поставили такой масштабный спектакль, в котором много динамичных танцевальных номеров, живой авторской музыки, удивительных персонажей, куража и притягательного очарования.

Новый спектакль задумывался для семейного просмотра. И, если посмотреть первые отзывы, то у его создателей и исполнителей все получилось: «Побывали на премьерном мюзикле "Остров сокровищ" в драмтеатре. Феерично, ярко, музыкально. Нам понравилось … Благодарим за прекрасно проведенное время! Игра актеров, кавер-группа, костюмы, декорации, хореография - восторг. Получили наслаждение и взрослые и дети…»

В каком еще театре можно увидеть в спектакле большой корабль? Где вместе с актерами на сцене, ангажируют публику, играют и поют настоящие музыканты? Не правда ли, довольно редкое сочетание. Эти и многие другие эксклюзивные приемы, смелые эксперименты и творческие находки придают постановке ощущение новизны, заставляют удивляться, приковывают внимание, стирая грань восприятия у взрослых и детей. И тем, и другим одинаково интересен приключенческий сюжет, поданный с большим талантом и любовью к каждой сцене, каждому элементу. Спектакль поставили в сжатые сроки, но с огромной увлеченностью и самоотдачей.

Фото: © Алексей Курцев

- Тяжело было, когда мы репетировали. Для того, чтобы все это состоялось, нам приходилось часов по десять в день без выходных в последнее время работать. Это на износ, конечно, но выжили, - поделился заслуженный артист России Сергей Тюмин, сыгравший две роли в спектакле.

Хорошая актерская школа, навыки фехтования, полученные в студенческие годы и приключенческая история, которой зачитываются многие ребята, помогли исполнителям в работе над образами. Особое чувство сопричастности, товарищества захватило весь театр.

Фото: © Алексей Курцев

- Это авантюрный спектакль. Сделан очень быстро, для меня это неожиданно, но пришлось в это дело как-то втоптаться, стать на место персонажа очень быстро. Спасибо энергии нашего режиссера Михаила Бехтерева, который все это сделал очень ясно, коротко, емко, внятно, красиво. Это ощущалось по реакции наших зрителей: многие кричали радовались, были в восторге. Мне это понравилось. Наверное, с восьмидесятых годов не видел такой бурной реакции, - поделился исполнитель роли Сильвера Александр Кокшаров.

Зрители поверили в искренность происходящего, что очень помогало играть, признаются актеры. «Это шедевр - костюмы, музыка, танцы, работа актеров, музыкантов это такой восторг. Спасибо за замечательный вечер... Дети наши теперь хотят предложить в школе сходить ещё раз со своими классами!», - отмечают смоляне в комментариях.

Фото: © Алексей Курцев

Поражает отточенная динамичная коллективная игра труппы драматического театра. В сольных номерах и массовых сценах задействованы почти все артисты и часть технической бригады. Они словно стали одной сплоченной командой, выкладывающейся на все сто.

«Я увидел, что люди превращаются в настоящую команду, и это для театра самое важное. Станиславский говорил «театр - дело коллективное», и лично для мены достижение этой работы в том, что, наконец, я увидел коллектив, в котором друг за друга переживают, в котором вместе, помогают друг другу. И, наверное, для меня это самое важное в этом спектакле», - отметил художественный руководитель театра, режиссер спектакля Михаил Бехтерев.

Фото: © Алексей Курцев

Персонажей пиратской истории представил замечательный актерский ансамбль. Особым украшением спектакля стало драйвовое музыкальное сопровождение от смоленской группы MAMA LET’S GO. Музыканты исполнили собственные песни и завораживающие морские мотивы.

Фото: © Алексей Курцев

По словам фронтмена группы Стаса Смирнова, у коллектива «появилось ощущение выхода на какой-то новый уровень»: «Подготовка спектакля была очень напряженной, очень плотно работали по многу часов подряд. И сейчас это такой восторг, смешанный с усталостью, с облегчением и одновременно чувством торжества какого-то. Классно».

Фото: © Алексей Курцев

Неожиданные образы, такие как попугай пирата Флинта, броские костюмы, массовые зажигательные танцы, поставленные московским и смоленским хореографами, вызывали удивление и восхищение, сопровождались одобрительными выкриками и аплодисментами. «Такие спектакли нужно только преумножать… Замечательно, что мюзикл интересен и для взрослых и для детей, то есть можно прийти семьей», - делились зрители в антракте.

Премьерные показы «Острова сокровищ» проходят с аншлагами и овациями. Зрелищная постановка, соединившая живую музыку, буйство танцевальных движений и сценического фехтования, изысканно декорированная и подсвеченная, стала безусловным лидером театрального сезона. Следующий показ спектакля состоится 5 октября.

Алексей Курцев

В Смоленске откроется театральная студия «Дом» для юных талантов
В Смоленске возобновил работу клуб интеллектуалов «Искусство жить»