Культура

Смолян ждёт в гости «Планета Япония»

28 мая 2013 года в 15:56
30 мая в 12 часов во флигеле музея «Русская старина» (расположен по адресу ул. Исаковского, 5) начинает работу выставка «Планета Япония». Открытие назначено на 12 часов.

Реализуют этот познавательный проект японский центр культуры и спорта «Дзэнрин канкэй» (что переводится как «Добрососедство») из Токио и Смоленский музей-заповедник.

Известно, что в экспозицию войдут более 80 экспонатов: ростовые фигуры самураев, персонажи подарочных кукол нингё, а также куклы XIX века, гравюры Токийского Национального музея, игрушки, кимоно и обувь. Желающие смогут примерить национальную одежду и сделать фото на память.

Посетители также смогут познакомиться с историей добрососедских отношений между Россией и Японией на основе фамильного альбома японских партизан, увидят куклу из первого православного храма Японии (г. Хакодатэ).

На выставке будут демонстрироваться фильмы и программы японского ТВ, будет звучать эстрадная и традиционная музыка Страны восходящего солнца. Ожидаются викторины и конкурсы для детей и взрослых. По желанию можно записаться на экскурсию, которая входит в стоимость входного билета. Профессиональный гид японского центра поведает малоизвестные факты культуры и истории, расскажет об особенностях воспитания детей, кодексе чести «Бусидо», японских праздниках и многом другом.

Организованные группы могут выбрать конкретную тему и предварительно записаться на лекцию.

Выставка будет работать до 14 июля с 10 до 19 часов, выходной – понедельник.
Стоимость билета:
взрослый (с 20лет) – 150 рублей,
дети (от 6 лет), студенты – 70 рублей,
группы (от 9 чел) – 50 рублей.

Прокат кимоно для фото – 50 рублей.
Юные смоляне побывали на Бородинском поле
Смоляне призывают спасти старинный парк графов Паниных

Другие новости по теме