Культура

Смоленские библиотекари подвели итоги года

10 апреля 2013 года в 10:06
В этом году сотрудники областной библиотеки им. Твардовского решили не только рассказать о своей работе, но и показать достижения и возможности учреждения на практике. Реализовать эту идею помог формат творческого отчёта – масштабного марафона, проходившего в течение всего дня 2 апреля.

Отчётные мероприятия продолжались с самого утра и до конца рабочего дня. Гости библиотеки могли выбирать: послушать ли рассказ о книжных редкостях, поучаствовать в проекте «Живая книга», побывать на познавательных медиалекциях или же на чаепитии в английском стиле. И эта лишь малая часть отчётной программы.

Днём в зале им. Твардовского собрались все, кому не безразлична судьба библиотеки: представители областного департамента по культуре и туризму, сотрудники государственных структур, партнеры, библиотечные работники и, конечно же, читатели. Директор библиотеки Ольга МАЛЬЦЕВА напомнила гостям, чем жила библиотека в минувшем году: это реализация многочисленных проектов, например, «Создание Центра консервации и реставрации библиотечных фондов», «Создание электронной библиотеки «Наследие Смоленщины», «Перевод библиотечных фондов в электронный вид. Создание страхового фонда» и многие другие.

Не менее активной была и массовая работа. Смоляне прекрасно помнят межрегиональные и общероссийские научно-практические конференции, областные конкурсы, мероприятия в рамках празднования 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года, фестиваль «Читающая Смоленщина», проект «Большая книга» – встречи в провинции».

Отдельно стоит отметить развитие социального партнёрства. Так, библиотека ведёт успешную работу с областной избирательной комиссией («Школа будущего избирателя»), уполномоченным по правам ребёнка в области («Правовая академия Уполномоченных по защите прав образовательного процесса учебных заведений Смоленской области»), центром правовой информации (подготовка школьников к областной олимпиаде по правовой информатике) и другими учреждениями.

Все гости библиотеки в этот день получили сувениры, а самые активные участники различных программ и проектов – ещё и ценные подарки, грамоты и сертификаты.

Фото: Юлия ШОРОХОВА
В Смоленске презентуют книгу Алексея Сухарева «Жизнь и смерть священника Илии Попова»
В Смоленске состоялся конкурс чтецов

Другие новости по теме