Смоленская молодёжь отметила Всемирный день поэзии

Фото: © Смоленская областная библиотека имени А.Т. Твардовского

Культура

Смоленская молодёжь отметила Всемирный день поэзии

23 марта 2024 года в 18:59

20 марта, в преддверии празднования Всемирного дня поэзии в областной библиотеке им. А. Т. Твардовского состоялся вечер-дивертисмент «Пусть говорят стихи!».

Нынешний год богат на «поэтические» юбилеи. Среди юбиляров – А. С. Пушкин, М. Ю. Лермонтов, А. И. Полежаев, Я. П. Полонский, А. Н. Вертинский, А. А. Ахматова, Г. В. Иванов, В. В. Набоков, Б. Ш. Окуджава, Н. Н. Асеев, Ю. В. Друнина, Н. И. Рыленков и многие другие... И каждый из них уникален по-своему. Об этом мы все помним со школьной скамьи.

А по-прежнему ли произведения этих поэтов актуальны и любимы? Они также как и раньше являются лекарством для души, освоением опыта, способом раздвинуть границы сознания, попыткой обрести себя, ощутить свою свободу, настроить свой жизненный компас… ? Что из творческого наследия поэтов-юбиляров востребовано сегодня и будет читаться в ближайшем будущем?

Ответы на эти вопросы стали осью выступлений участников праздника — учащихся и преподавателей десяти учебных заведений Смоленска!

Фото: © Смоленская областная библиотека имени А.Т. Твардовского

Вечер открыли учащиеся Лицея им. академика Б. Н. Петрова чтением стихотворения А. С. Пушкина «Клеветникам России», которое в наши дни звучит особенно остро!

В своем выступлении, посвященном М. Ю. Лермонтову, студенты СГИИ, под руководством преподавателя В. В. Игнатенко, обозначили две доминанты его творчества – независимость характера и стремление к свободе. Именно это и привлекает сегодня молодых людей в творчестве поэта.

Желание удивить, обратить на себя внимание, даже эпатировать публику – эти характерные для юношества черты свойственны для «электрического» стиля З. Н. Гиппиус и творчества одного из «звездных» поэтов Серебряного века А. Н. Вертинского. Поэтому выбор произведений этих поэтов студентами колледжа телекоммуникаций был абсолютно понятным.

Неизгладимый след в воображении публики оставило литературно-музыкальное действо выступление студентов педагогического колледжа под руководством преподавателя Н. С. Соловьёвой, которое заставило погрузиться в поэтическую атмосферу русской эмиграции. Георгию Иванову, Владимиру Набокову выпало жить и творить на изломе эпох, вдали от России, но с нею всегда душою и сердцем, с мечтою «вернуться в Россию – стихами».

Фото: © Смоленская областная библиотека имени А.Т. Твардовского

Как никогда злободневно сегодня звучат стихи поэтов фронтового поколения — Юлии Друниной и Булата Окуджавы, в судьбы которых ворвалась война, когда им было только семнадцать лет. На вечере, в исполнении Колесниковой Полины, учащейся средней школы № 1, прозвучало пронзительное стихотворение Друниной «Зинка».

Песня «До свидания, мальчики» Окуджавы — о повзрослевших раньше времени вчерашних школьниках — в исполнении Романенко Полины, студентки медицинского колледжа, заставила еще раз почувствовать боль и горечь потерь на войне. В поэзии Друниной и Окуджавы молодых трогает, искренность, душевность, умение предельно просто, без изысков, говорить о серьёзных вещах.

Поэзия свойственна, а значит, и нужна, прежде всего молодости. В молодости мечты ещё беспредельны и свободно парят в будущем. Об этом книга Н. Н. Асеева «Зачем и кому нужна поэзия», которая вышла в свет в год полёта в космос Юрия Гагарина. «Вдохновенье» Асеева прозвучало на вечере в исполнении студентов колледжа правоохраны и правосудия.

Нет будущего без знания прошлого, без уважения к родителям, без чувства признательности и благодарности к ним. Об этом — стихотворение «Я помню руки матери моей» Н. И. Рыленкова, которое было прочитано учащимися гимназии им. Н. М. Пржевальского. Украшением вечера стали вокальные номера – исполнение романса «Мой костёр в тумане светит» (на стихи Я. П. Полонского) учащимися Лицея имени Кирилла и Мефодия, «Песни последней встречи» (на стихи А. А. Ахматовой) студентами Смоленского филиала РАНХиГС.

«Что-то физики в почете,

Что-то лирики в загоне…», —

Произнес лет так 65 назад поэт-юбиляр Борис Слуцкий.

Ребята с этим яростно поспорили… и были чрезвычайно убедительны! О такой концентрации поэтического, какая была на вечере, можно было бы только мечтать!

Когда поэзия есть, она может некоторыми не замечаться. Но когда её нет, люди задыхаются. Она вырывает нас из омута суеты. Поэтому давайте читать стихи и наполнять вдохновением свою жизнь!

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Ольга Таршина

23 марта в Смоленске состоится фестиваль, посвящённый творчеству Михаила Исаковского
Тёплое дыхание, выдуманный язык и катарсис