Ирина Голованова: Я счастлива иметь дело с Зощенко
Культура

Ирина Голованова: Я счастлива иметь дело с Зощенко

27 февраля 2024 года в 15:31

В театральной жизни Смоленска случилось одно удивительное происшествие, достойное особого внимания. На Малой сцене Смоленского государственного академического драматического театра имени А. С. Грибоедова зрителям представили новый спектакль «Рассказы Зощенко», о том, над чем до слез смеются, а потом с грустью задумываются – как такое возможно уже много поколений?

Новый спектакль поставила заслуженная актриса России Ирина Голованова. Ее режиссерская работа началась с идеи «вытащить на сцену вкусный материал, с которым можно работать и чудить».

«Я начала перечитывать рассказы, и пришла идея как их сделать постановочно. Позвала ребят, зацепила. Спасибо администрации театра – мне пошли навстречу. Удивительно, я, наверное, когда-то с ним в какой-то жизни дружила, с Зощенко, потому что его юмор мне очень близок. Юмор не легкий, но в тоже время очень попадающий. Мне это нравится, вообще люблю остроумие», – поделилась Ирина Юрьевна.

Роли в спектакле из девяти мастерски скрепленных эпизодов получили шесть молодых артистов: Марина Лукашова, Алина Зиначева, Любовь Чистякова, Александр Филиппов, Александр Барковский, Илья Комаров. Актеры отозвались без колебаний и ни разу не пожалели, несмотря на занятость в других спектаклях, многочасовые репетиции, и различные сложности: от частых переодеваний, до предельной внутренней концентрации, обусловленной бешеной динамикой нового спектакля.

«На мой взгляд, для актера - настоящая удача, большой творческий подарок сыграть в спектакле, где за час можно примерить девять различных образов, которые связаны, наверное, только временем, в котором они все жили. Девять рассказов, абсолютно разные персонажи, есть, где развернуться, почувствовать себя свободным», – отметила актриса Марина Лукашова.

Спектакль пошел, закрутился сразу. Ведь он наполнен музыкой, выразительной пластикой, красочными костюмами, задором и энергией, передающими аромат той эпохи.

«Я счастлива, иметь дело с Зощенко, – признается режиссер. – Мы подбирали материал, блок об одном, блок о другом, блок о третьем, но в целом я решила для себя, что это все равно где-то, ну, не то, что о любви, а с любовью».

В итоге театральный Смоленск приобрел спектакль со множеством достоинств. При его просмотре улыбка не сходит губ, происходящее невольно производит эффект «Вау», а удивительные рассказы «Аристократка», «Свадебное путешествие», «Сила таланта», «Бабье счастье», «Происшествие» и другие смотрятся на одном дыхании, вызывая удивление и восхищение.

Творческое задумка получила прекрасное вдохновенное воплощение, радуя зрителей и актеров новизной, динамикой и шармом. А очередная встреча героев Зощенко со смоленскими зрителями состоится 17 марта.

Фото: Ольга Курцева

Алексей Курцев

В Смоленске воспитанники Центра культуры выступили в региональном УФСИН
Гала-концерт фестиваля ансамблей бального танца и конкурса юных исполнителей эстрадной песни прошел на сцене Cмоленского института искусств