Картина из Смоленского музея-заповедника представлена на выставке в Государственном музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина

Фото: © smolensk-museum.ru

Культура

Картина из Смоленского музея-заповедника представлена на выставке в Государственном музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина

2 февраля 2024 года в 15:31

В Государственном музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина проходит выставка «Испанская коллекция. Из собраний российских музеев», на которой представлена работа Франсиско де Сурбарана «Святая Юста» из Смоленского музея-заповедника. Об этом рассказали на официальном сайте Смоленского музея-заповедника.

Масштабный проект Пушкинского музея, организованный совместно с Государственным Эрмитажем, впервые с 1937 года объединил более 50 работ великих испанских художников XVI–XIX веков, среди которых Эль Греко, Диего Веласкес, Франсиско де Сурбаран, Хусепе де Рибера, Бартоломе Эстебан Мурильо, Франсиско Гойя, Пабло Пикассо.

Кураторы выставки пригласили к участию и полотно Франсиско де Сурбарана «Святая Юста», которое находится в смоленском музее с 1920-х годов и постоянно экспонируется в Художественной галерее.

Сурбаран – испанский художник XVII века. Работа из смоленского собрания – авторское повторение картины, хранящейся в музее Прадо в Мадриде.

Юный образ дочери гончара, держащей в руках глиняные горшочки, исполнен высокой духовности и непосредственности. Культ святых сестер Юсты и Руфины был широко распространен в Севилье, где в III веке они жили и приняли мученическую смерть как христианки.

Выставка в Москве завершит свою работу уже в это воскресенье, вскоре смоляне и гости города снова смогут увидеть «Святую Юсту» в залах Смоленской художественной галереи.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU


Смолян приглашают принять участие в конкурсе «Главные детские песни»
В Смоленске состоялся концерт «Великая Гнесинка»