Культура

Смоленская филармония представляет новинки сезона

11 февраля 2013 года в 13:38
14 февраля в большом зале филармонии выступят артистичные и виртуозные музыканты питерского «Эссе-квинтета».

На сегодня это самый титулованный молодой ансамбль северной столицы России, победитель семи международных конкурсов, проводившихся в России, Италии, Швеции, Франции, Германии. На своих народных, уникальных по техническим и тембровым возможностям инструментах артисты исполняют произведения народной и классической музыки, композиции, созданные в популярном сегодня стиле жанрового синтеза classical crossover.

Навстречу друг другу

Лирическую программу певицы Инны Разумихиной с таким говорящим названием смоляне смогут оценить 17 февраля.

Несколько лет Инна работала ведущей артисткой Театра музыки и поэзии Елены Камбуровой. Однако в 2000-х годах Инна занялась сольной карьерой и добилась признания публики. В песнях и романсах певица напрямую обращается к душе каждого слушателя, будоражит, задаёт вопросы, удивляет неожиданной эксцентрикой и трогает до слёз непосредственностью переживания и остротой художественного образа. Репертуар Инны Разумихиной простирается от старинного русского и цыганского романса до современной лирической эстрады, в том числе французского шансона, который пользуется особой любовью российской аудитории.

Классика на века

20 февраля смолян порадует скрипичная классика Родиона Замуруева. Обширный концертный репертуар артиста включает в себя сочинения композиторов разных эпох и направлений. Он исполняет произведения современных авторов (некоторые из них специально написаны и посвящены Родиону Замуруеву). Музыкальные критики отмечают запоминающийся исполнительский почерк, масштабность его трактовок и безукоризненное владение инструментом.

Принцесса датского джаза

А 27 февраля в Смоленск пожалует принцесса. Какая? Когда мы говорим о Дании, то сразу вспоминаем сказки Андерсена, а когда в Европе говорят о певице Синнэ Эгг, то это как раз пример джазовой сказки, воплотившейся в жизнь. В Дании Синнэ называют «принцессой датского джаза». Такую репутацию певица заработала, выпустив пять альбомов, в которых она проявила себя как исполнитель и композитор и заслужила высокую оценку европейской джазовой критики. Синнэ Эгг выступит в Смоленске в сопровождении международного квартета в составе: Леонид Сендерский – альт-саксофон (Израиль), Дмитрий Семенищев – контрабас (Россия), Александр Зингер – барабаны (Россия), Якоб Кристоферсен – фортепиано (Дания).
В Смоленскую область приедут столичные звёзды кино
Афиша гастролей в Смоленском драматическом театре

Другие новости по теме