В Смоленске состоялся Международный фестиваль художественного творчества соотечественников «С Россией в сердце»

Фото: © Мария Образцова

Культура

В Смоленске состоялся Международный фестиваль художественного творчества соотечественников «С Россией в сердце»

10 мая 2023 года в 10:35
В Смоленске завершился фестиваль художественного творчества «С Россией в сердце», направленный на поддержку русской культуры и её пропаганду в странах ближнего и дальнего зарубежья. Свои выступления представили 200 участников Международного фестиваля.

На протяжении многих лет фестиваль объединяет соотечественников по всему миру. В этом году на фестиваль приехали коллективы из Владимирской области, Белоруссии, Израиля, Киргизии, Луганской и Донецкой народных республик и Республики Крым.

Фото: © Мария Образцова

Учредителями фестиваля выступили Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова (г. Москва), администрация Смоленской области, департамент Смоленской области по культуре и Смоленский областной центр народного творчества.

«Фестиваль проводится в целях поддержки самобытной русской традиционной культуры вдали от исторической Родины и пропаганды её лучших традиций в странах ближнего и дальнего зарубежья. Он даёт коллективам возможность творческого общения со зрителями и между собой, острее ощутить достоинство своей родной культуры, осознав её мировое значение и художественную ценность», – отметили организаторы.

Программа фестиваля была насыщенной: для участников фестиваля организовали мастер-классы и творческие лаборатории, экскурсии по городу-герою Смоленску. 7 мая коллективы продемонстрировали своё мастерство зрителям – жителям Смоленска – на концерте-показе на сцене Культурно-досугового центра «Губернский». Каждый коллектив представил 20-минутную программу. На концерте-показе были отобраны лучшие номера, которые вошли в программу гала-концерта.

Фото: © Мария Образцова

8 мая участники фестиваля выступали на сценах муниципальных Домов культуры. Выездные концерты были организованы в Духовщинском, Рославльском, Сафоновском районах области и в ДК «Сортировка» областного центра. В День Победы все желающие могли прийти на концерт коллективов-участников в СОК «Смена».

9 мая участники посетили Парад Победы на главной площади города Смоленска и возложили цветы к Вечному огню.
Завершился Международный фестиваль художественного творчества «С Россией в сердце» гала-концертом, который прошёл 9 мая в Культурно-досуговом центре «Губернский».

Фото: © Мария Образцова

Приветственный адрес участникам мероприятия направил врио губернатора Смоленской области Василий Анохин:

«Дорогие друзья! В эти праздничные дни древний город-труженик, страж, город-герой Смоленск радушно принимает фестиваль художественного творчества соотечественников «С Россией в сердце». Искренне рад, что все вы – удивительно талантливые люди с открытой душой, добрыми намерениями – служите благородной миссии сбережения самобытной русской культуры, широкому и активному продвижению её уникальных традиций в странах ближнего и дальнего зарубежья. Вы истинные хранители уникального культурного наследия, сохраняя и передавая которое, укрепляете связь поколений, расширяете границы дружественного общения с народами бессмертным языком культуры.

От всей души поздравляю вас с этим замечательным праздником и надеюсь, что удивительная энергетика нашей древней и прекрасной Смоленской земли, подарившая Отечеству и миру целую плеяду гениев литературы, поэзии, музыки, театра и кино, будет способствовать успешному претворению в жизнь ваших новых творческих желаний, будущих триумфальных выступлений. Добра вам, счастья и вдохновения!».

Фото: © Мария Образцова

В этом году по приглашению Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова в Международном фестивале художественного творчества соотечественников «С Россией в сердце» приняли участие:

– фольклорный ансамбль «Лэйсэн» Международного общественного объединения «Татаро-башкирское культурное наследие «Чишма» (город Минск, Республика Беларусь);

– ансамбль танца, музыки и песни «Вязанка» (город Минск, Республика Беларусь);

– ансамбль русской и казачьей песни «Берега» Республиканского центра национальных культур (город Минск, Республика Беларусь);

– образцовый ансамбль Народного танца «Самоцветы родной земли» ГУ ЛНР «ГДК им. Горького г. Стаханова» (Луганская Народная Республика);

– вокальный коллектив «Ежевика» «Дворец культуры им. В.В. Куйбышева г. Донецка» (Донецкая Народная Республика);

– народный инструментальный ансамбль «Гармония» МБУДО «Школа искусств № 6 г. Донецка» (ДНР);

– фольклорная группа «Чабалекей» ДШИ № 4 Управления культуры мэрии города Бишкек (Киргизия);

– вокальный дуэт «Кинерет» (города Тель-Авив, Израиль);

– образцовый ансамбль народного танца «Вiтерець» МБУК «Октябрьский поселковый Дом культуры» (с.п. Октябрьское, Крым);

– народная вокальная студия «Дебют» МБУК «Октябрьский поселковый Дом культуры» (с.п. Октябрьское, Крым).

Фото: © Мария Образцова

Справка «Смоленской газеты»

Международный фестиваль художественного творчества соотечественников «С Россией в Сердце» – это совместный проект Государственного Российского Дома народного творчества (г. Москва) и Смоленского областного центра народного творчества. Первый фестиваль был учреждён Министерством культуры Российской Федерации. Он прошёл в городе-герое Смоленске в июне 2004 года.

Проведение Международного фестиваля художественного творчества соотечественников «С Россией в Сердце» стало событием огромной значимости как для его участников, так и для жителей города Смоленска, избранного представлять для соотечественников Родину – Россию. За эти годы в нём приняли участие более 150 самодеятельных художественных коллективов – ансамблей народного танца, песни, музыки, фольклорных коллективов, солистов-исполнителей из Белоруссии, Казахстана, Латвии, Литвы, Приднестровской Молдавской Республики, Эстонии, Сербии, Румынии, Польшы, Финляндии, Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики.

В 2008 году Международный фестиваль расширил свои рамки и переместился в столицу России. Доброй традицией стало проведение фестиваля в дни празднования Победы в Великой Отечественной войне в городах-героях Москве и Смоленске.

В 2013 году фестиваль вернулся в Смоленск и проводится традиционно в дни празднования Великой Победы с 6 по 10 мая каждые два года.

Фото: © Мария Образцова


Мария Образцова

В Смоленске отметили Международный день джаза
Смоленск принял участие в фестивале-эстафете российских и белорусских городов