В Смоленской области начались работы в рамках проекта «Единой России» «Культура малой Родины»

Фото: © smolensk.er.ru

Культура

В Смоленской области начались работы в рамках проекта «Единой России» «Культура малой Родины»

11 апреля 2023 года в 21:20

26 смоленских домов культуры и сельских клубов попали в этом году в партийный проект «Единой России» «Культура малой Родины».

За ходом ремонтных работ на этих объектах следят депутаты-единороссы.

Фото: © smolensk.er.ru

Бурцевский сельский дом культуры в Новодугинском районе участвует в проекте «Единой России» второй год подряд. В 2022 году здесь отремонтировали кровлю, сейчас – уже начали обновлять основной зал и сцену. Как идут работы проверили депутат Смоленской областной Думы Сергей Шелудяков и секретарь местного отделения партии, глава Новодугинского района Владимир Соколов. Они пообщались с подрядчиком и руководством Дома культуры: у сотрудников большие планы – в ближайшем будущем хотят также привести в порядок кабинеты и библиотеку, обновить оборудование.

Большие перемены в этом году придут и в Ольшанский сельский клуб в Смоленском районе. Здесь по проекту «Культура малой Родины» начнется подведение основных коммуникаций и ремонт котельной.

«Котельная – это сердце клуба, она поддерживает тепло даже в сильные морозы. Её переоборудуют - заменят котел, утеплят стены, установят новые радиаторы. Также в здании обустроят санитарные комнаты. Вместе с руководителем клуба и жителями будем периодически проверять, чтобы все было сделано на совесть!» – рассказал депутат Смоленской областной Думы Артем Малащенков.

Уже несколько лет подряд проект «Единой России» помогает преображать Ярцевский центр культуры и искусства – отремонтировали фасад и фойе, приобрели новую мебель в гримерки. В этом году приведут в порядок крышу.

«Наш центр – это территория креатива и творчества. Здесь занимаются 47 коллективов – более тысячи ярцевчан. Конечно, мы хотим, чтобы для них были созданы комфортные условия, чтобы здание – памятник архитектуры регионального значения – сохраняло свой первозданный вид и радовало жителей и гостей города», – отметила депутат Смоленской областной Думы Ольга Васильева.

Не первый год участвует в партийном проекте и Рыбковский Дом культуры в Сафоновском районе. В прошлом году здесь отремонтировали крышу, в этом году – закупят новую аппаратуру.

Также оборудование приобрели для Голынковского клуба «Юность» в Руднянском районе. Ранее здание капитально отремонтировали – средства привлек депутат Государственной Думы Сергей Неверов.

В этом году проект «Культура малой Родины» поможет заменить окна в Кузьмичском и Руханском сельских домах культуры Ершичского района.

Фото: © smolensk.er.ru

Такие же положительные перемены пришли в Никитский сельский дом культуры в Сычевском районе, помимо этого здесь обновили систему отопления.

Уже подошла к концу реконструкция крыши в Теренинском сельском Доме культуры. В следующем году ельнинцы хотели бы обновить помещения за сценой и библиотеку.

Обновят кровлю и в Верхне-Моховичском Доме культуры под Демидовом, и в Шиловичском ДК под Духовщиной.

В Угранском районном социально-культурном центре скоро стартует ремонт козырька, крыльца и части фасада. В Печатниковском СДК в Холм-Жирковском районе в этом году реконструируют сцену. В Хмелитском ДК Вяземского района – отремонтируют крышу и фасад.

В этом году в партийный проект «Культура малой Родины» попали 26 учреждений в 22 районах Смоленщины. Во многих из них работы уже начались – на всех этапах за тем, чтобы ремонт был выполнен качественно и в срок следят депутаты и активисты «Единой России».

Модернизация инфраструктурных объектов в сельской местности, в том числе учреждений культуры – одно из приоритетных направлений в Народной программе партии. С 2017 года благодаря проекту «Культура малой Родины» новую жизнь получили более двухсот домов культуры.

В усадьбе Богородицкое пройдёт благотворительный концерт духового оркестра
Температура творчества 35 и 5