В Смоленске состоялась презентация книги «Стихи о Смоленске»

Фото: © smolensk.er.ru

Культура

В Смоленске состоялась презентация книги «Стихи о Смоленске»

23 марта 2023 года в 13:32

В Смоленске состоялась презентация книги «Стихи о Смоленске» — антологии, приуроченной к 1160-летию первого упоминания города в Устюжском летописном своде и 80-летию со дня освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков. Издать данный поэтический сборник помогло региональное отделение партии «Единая Россия».

Напомним, в 2022 году смоленские писатели и поэты обратились к секретарю реготделения партии «Единая Россия», председателю областной думы Игорю Ляхову с идеей выпустить тираж книги. В результате данная инициатива получила финансовую поддержку. Кроме того, содействие в издании сборника «Стихи о Смоленске» также оказали депутат городского совета от «Единой России», председатель регионального отделения «Деловой России» Николай Шумейко, а также Министерство культуры Российской Федерации и Союз российских писателей.

В ходе торжественной презентации антологии депутат областной Думы, председатель областного Совета ветеранов Виталий Вовченко выступил перед присутствующими с приветственным словом от имени Игоря Ляхова:

«Сегодня эта книга нужна как никогда. Она пронизана любовью к малой родине, наполнена духовными и нравственными ценностями. А это именно то, что объединяет и укрепляет общество. Отмечу, что поэтический сборник вышел в свет благодаря поддержке проекта партии «Единая Россия» «Историческая память», в рамках которого проводится большая патриотическая и культурно-просветительская работа в регионе».

Стоит отметить, что поэтический сборник состоит из произведений более 60 авторов — классиков XX века, таких как Фёдор Глинка, Михаил Исаковский, Александр Твардовский, Николай Рыленков, а также современников из литературных объединений. В оформлении обложки антологии использовался рисунок заслуженного художника России Веры Самариной. Что касается иллюстраций, они принадлежат смоленскому архитектору Виталию Бухтееву.

«При составлении книги мы, конечно, задали определенную планку это новизна художественного образа, особый поэтический голос. Но в некоторых случаях редколлегия закрывала глаза на эти требования и включила в сборник авторов, чьи стихотворения пронизаны высоким эмоциональным накалом любви к Смоленску. Такие произведения просто нельзя было не взять», отметил председатель регионального отделения Союза российских писателей Владимир Макаренков.

Фото: © smolensk.er.ru

В пресс-службе реготделения «Единой России» подчеркнули, что сборник «Стихи о Смоленске» нацелен не только на читателей, но и на научно филологическое сообщество, поскольку данная антология является важным материалом для изучения «литературного мифа» о Смоленске.

«Нам всем хорошо известен «петербургский миф», и люди часто едут в Петербург для того, чтобы почувствовать атмосферу, которую сначала они ощутили в литературе. Сборник «Стихи о Смоленске» прекрасный материал для исследования «литературного мифа» о нашем городе. Антология станет источником вдохновения для художников в самом широком смысле этого слова и, вероятно, окажется привлекательной для туристов, которые будут приезжать на нашу землю, чтобы подтвердить то впечатление, которое они получили, в частности, из этой книги», поделилась заведующая кафедрой литературы и журналистики Смоленского государственного университета, доктор филологических наук Ирина Романова.

Отметим, что большая часть тиража издания, а это 500 экземпляров, поступит в библиотеки Смоленска и Смоленской области, а также в школы и вузы. Кроме того, в ближайшее время планируется выпуск антологии «Стихи о Смоленске» в цифровом виде для всех желающих его прочесть.

Фото: © smolensk.er.ru

Александр Новиков

Философия красоты и гармонии
В Смоленской области капитально отремонтируют ряд учреждений культуры