Геннадий Улыбин: с любовью к Вязьме

Фото: © КВЦ имени Тенишевых

Культура

Геннадий Улыбин: с любовью к Вязьме

12 февраля 2023 года в 10:40

Даже человек, никогда не бывавший в Вязьме, легко может представить её по работам Геннадия УЛЫБИНА. В них всё: природа, архитектура, история, события, люди… И всё с реалистической точностью и ясностью каждой детали. И с нескрываемой теплотой и любовью…

Город принял

Выставка Геннадия Улыбина «Моя Вязьма» в КВЦ имени Тенишевых приурочена к 75-летию автора. В её экспозиции более ста работ, каждая из которых – объяснение в любви к городу, ставшему художнику родным.

– Я действительно полюбил Вязьму, – признаётся Геннадий Улыбин. – Она смогла стать для меня родной, несмотря на то что, когда я сюда приехал, за плечами уже был огромный жизненный опыт и другие города, где я рос и формировался как художник. В Вязьме я как будто пережил второе рождение. Она вдохновила меня своей красотой – неброской и некричащей. И, может быть, не такой очевидной на первый взгляд.

Фото: © КВЦ имени Тенишевых

В Вязьму Геннадий Улыбин приехал в 2002 году. До этого были Сахалин, где он родился, Казахстан, где рос, Ленинград, где учился, и Душанбе, где преподавал. Из Таджикистана пришлось уехать из-за начавшихся там военных беспорядков.

– В Душанбе была разграблена и сожжена моя мастерская. И всё, что я наработал до середины девяностых, погибло. Сначала я посчитал это концом моему творчеству вообще, но потом понял, что это не так.

Обосновавшись в Вязьме, Улыбин снова стал творить. И преподавать в детской художественной школе имени А.Г. Сергеева, где он кроме обычных занятий ведёт и изостудию для взрослых.

– Мне очень нравится заниматься с моими студийцами – преподавать им то, что знаю или понял сам. Я вижу их рост, и меня это радует и вдохновляет. Я вижу их горящие глаза и настрой, и меня это согревает неимоверно. Они заряжают меня своим интересом. У многих даже есть чему поучиться – всё это взаимно обогащает. И когда рядом с тобой такие люди, и самому хочется в свободную минутку сделать что-то замечательное. И уже в своём творчестве я чувствую больше ответственности перед ними, необходимости держать определённый уровень. Стараюсь, чтобы и мои работы с каждым разом были всё выразительнее и интереснее.

Убеждённый реалист

На выставке представлены работы, написанные в основном в последние пять лет. Все выполнены акварельными красками.

Акварель – техника непростая, в ней множество секретов и подводных камней. Но художник использует её мастерски, легко применяя первые и обходя вторые. Всё-таки у него хорошая школа за плечами и немалый опыт.

– Акварелью я работаю давно – люблю её прозрачность. К тому же мне больше нравится рисовать, а акварель как раз требует точности рисунка. Просто раньше это были чаще всего пейзажи, а последние несколько лет я отдаю предпочтение патриотической тематике. И эти работы тоже связаны с Вязьмой, её памятниками и мероприятиями, посвящёнными Великой Отечественной войне.

Здесь можно увидеть серию «Репортаж с Поля Памяти», шествие Бессмертного полка, народные гулянья на День Победы и День города. Всё это студийные работы, сочинённые – не с натуры. Хотя натурными этюдами художник тоже не пренебрегает.

– Я реалист. Причём убеждённый – что называется, до мозга костей. Меня не вдохновляют другие направления, приходящие к нам с Запада, поскольку в традициях русского искусства именно реалистический подход. Раз уж нам дано видеть эту красоту, надо стараться по мере своих сил и возможностей передавать её как можно точнее. Меня часто упрекают в каком-то фотореализме. Да, я действительно иногда использую в работе фотографии. Но никогда не копирую то, что на них изображено. И считаю, что без натурной практики никакое фото не выручит.

А ещё Геннадий Улыбин искренне считает себя счастливым человеком. Потому что рядом замечательные люди. Вокруг – несуетный и душевный город, который не перестаёт восхищать и вдохновлять на творчество. А в характере – умение замечать прекрасное вокруг. И заметив, непременно поделиться с другими, перенеся на бумагу не только увиденное, но и прочувствованное.

– Наверное, надо быть просто наблюдательным. Не ходить, уставившись в серый асфальт, весь в своих заботах, а чаще поднимать глаза вверх. Чтобы видеть небо, всегда переменчивое, красоту природы, у которой нет плохой погоды. Наверное, тогда все люди могли бы стать немного счастливее, добрее и отзывчивее…

Личное мнение

Инна ДЕМИДОВА, глава Вяземского района:

– Посмотрев экспозицию, я в который раз убедилась, что Геннадий Александрович – необыкновенно талантливый художник. А ещё ему так подходит его фамилия, потому что это человек-улыбка, очень добрый и светлый. И его работы такие же. Их можно бесконечно разглядывать, заряжаясь от них энергией радости.

И наша Вязьма в этих работах невероятно прекрасна. Здесь есть всё: природа, архитектура, люди, события. Те, кто никогда не был в нашем городе, могут совершить виртуальную экскурсию, побывав на выставке Геннадия Улыбина.

Надежда ДЕВЕРИЛИНА, советник-эксперт департамента Смоленской области по культуре:

– Геннадий Улыбин – не только талантливый художник, но и прекрасный педагог. А ведь это так сложно – растить учеников. Потому что им нужно рассказывать не только о технике рисования, но и о музыке красок, о гармонии и правильной композиции. И, конечно, о выражении любви к своему родному краю. У Геннадия Александровича всё это получается.

Юлия ГРИШЕЧКИНА, директор КВЦ имени Тенишевых:

– Находясь в пространстве выставки, я поймала себя на мысли, что художник очень любит Вязьму. Это чувствуется буквально в каждой работе. Он и сам город видит иначе, чем остальные, подмечая какие-то интересные нюансы. После этой выставки хочется ещё раз приехать в Вязьму и увидеть всё своими глазами.

Виктор СМИРНОВ, председатель комитета по культуре, спорту и туризму Вяземского района:

– Смотрел на работы и понял, что очки уже не нужны. В них так много света, что зрение улучшилось – и физическое, и духовное. И я даже не подозревал, насколько у нас красивый город, хотя родился там и прожил всю жизнь, а художник приехал двадцать лет назад. Геннадий Александрович умеет так точно всё схватить, подметить какие-то особенности.

Сергей БОГОМОЛОВ, председатель Смоленского отделения Союза художников России:

– Геннадий Александрович ассоциируется у меня с пленэрами в Вязьме. Обычно они проходят весной, когда речка Вязьма разливается и очень красиво. И Улыбин, когда приглашает нас, всегда говорит об этом. А однажды мы приехали, а разлив уже закончился. Геннадий Александрович расстроился и оправдывался перед нами за природу и раннюю весну…

Ольга Суркова

Второй сезон школы граффити стартует в Смоленске
Юные смоленские музыканты успешно выступили на международном конкурсе