Конкурсная копилка хорового класса

Фото: © предоставлено Детской музыкальной школой № 5 имени В.П. Дубровского

Культура

Конкурсная копилка хорового класса

30 ноября 2022 года в 20:01
Приближается Новый год, заканчивается первое полугодие очередного 2022/23 учебного года, а это значит – самое время подвести первые итоги.

В Детской музыкальной школе № 5 имени Виктора Павловича Дубровского дети получают дополнительное образование в области искусств, и конкурсная деятельность – очень важная часть учебного процесса, составляющая системы образования. Хорошие результаты участия в творческих конкурсах – это показатели успешной учёбы, итог определённого этапа совместной, активной работы преподавателя, концертмейстеров и учащихся. Конкурсная деятельность оказывает огромное влияние на творческое развитие юных дарований. Любой, даже скромный по масштабам конкурс – это культурное событие, очень важное для каждого музыканта, а подготовка к любому из них – упорный труд, верный путь к достижению цели.

Учащиеся музыкальной школы № 5 имени В.П. Дубровского участвуют в конкурсах разных уровней – начиная со школьных и городских и заканчивая всероссийскими и международными. Так и для учащихся хорового класса преподавателя Веры Гинзбург и концертмейстеров Елены Гарибовой и Натальи Еремеевой первые месяцы нового 2022/2023 учебного года были наполнены разнообразной конкурсной деятельностью. В сентябре проходила активная подготовка к конкурсным прослушиваниям: разучивание новых произведений, многочисленные репетиции и, наконец, видеозапись конкурсного выступления. Надо сказать, что за последние два года в творческую деятельность музыкантов прочно вошёл новый вид конкурсного выступления – онлайн-формат или заочный, подготовка к которому не менее сложна и ответственна. Ведь любая конкурсная запись требует полной эмоциональной самоотдачи, внутренней собранности и творческого вдохновения.

И вот уже в октябре ансамбль младших классов «Улыбка» преподавателя Веры Гинзбург принял участие в международном фестивале-конкурсе «Жар-Птица России» (г. Москва), который проводится Фондом творческих интеллектуальных событий «Жар-птица России» при поддержке Министерства культуры РФ и Союза работников культуры РФ. В номинации «Академический вокал» за исполнение патриотической песни «Верь нам, Россия!» ансамбль получил диплом лауреата I степени. В этом конкурсе участвовали и солисты – Егор Артамонов и Анастасия Юсина, которые также были отмечены дипломами лауреатов I степени. В октябре же они добавили в нашу конкурсную копилку ещё две награды: Анастасия и Егор приняли участие в VI Московском Международном конкурсе искусства и творчества при поддержке Министерства культуры РФ. В составе конкурсного жюри были композитор-певец Симон Осиашвили и поэт-песенник Александр Шаганов. Наши вокалисты получили дипломы лауреатов III степени.

Фото: © предоставлено Детской музыкальной школой № 5 имени В.П. Дубровского

Ноябрь оказался особенно богатым и насыщенным на конкурсные выступления. Творческая копилка хорового класса пополнилась дипломом лауреата III степени, который ансамбль младших классов «Улыбка» получил на II международном конкурсе патриотической песни «Это гвардия наша» в честь 30-летия Смоленского областного Союза композиторов России. Председателем жюри конкурса выступил заслуженный деятель искусств России, композитор и певец Николай Писаренко. Вслед за дипломом смоленского конкурса – ещё одно приятное событие: ансамбль «Улыбка» стал призёром и получил диплом лауреата III степени международного заочного конкурса «Горизонты» (г. Санкт-Петербург). В этом конкурсе приняли активное участие и солисты нашей школы: Дарья Качковская, Анастасия Юсина и Руслан Смирнов стали победителями и получили дипломы лауреатов I степени, Егор Артамонов и Арина Стефаненкова – дипломы лауреатов II степени. Это уже не первые награды наших воспитанников на конкурсах, но не менее важные и ценные.

Важное и яркое событие ноября – городской открытый конкурс-фестиваль имени В.П. Дубровского «Служение музыке великой», который проходил уже в очном формате. Учредителем и организатором этого конкурса стала Детская музыкальная школа № 5.

Фото: © предоставлено Детской музыкальной школой № 5 имени В.П. Дубровского

Председателем жюри выступил художественный руководитель и главный дирижёр Смоленского русского народного оркестра имени В.П. Дубровского, заслуженный деятель искусств АР Крым Игорь Каждан. Конкурс проходил на сцене нашей школы, что придавало участникам ансамбля «Улыбка» не только волнение, но и особый творческий подъём. И вот результат – диплом лауреата I степени. Также хочется отметить учащихся хорового класса – Анастасию Юсину и Руслана Смирнова: их дуэт в этом конкурсе получил диплом лауреата III степени. Поздравляем!

Заключительным «аккордом» ноября стал очный ежегодный областной фестиваль-конкурс «Таланты Смоленщины», состоявшийся в Смоленском государственном институте искусств. Председатель жюри – заслуженная артистка РФ, профессор СГИИ Ирина Нецина, члены жюри – солисты Смоленской областной филармонии Анатолий Смирнов и Ольга Кузьмина. Учащиеся нашей школы и тут были на высоте и в номинации «Академический вокал» получили: Анастасия Юсина – диплом лауреата I степени, Егор Артамонов – диплом лауреата II степени, Дарья Качковская и Виола Самадова – дипломы лауреатов III степени, а преподаватель Вера Гинзбург и концертмейстер Наталья Еремеева за высокий уровень подготовки участников фестиваля-конкурса получили благодарности. Так держать!

Мы поздравляем всех, чьи силы вложены в эти творческие успехи, всех, кто выбрал вокальное творчество делом своей жизни. Новых успехов, творческих побед и достижений!

Наталья Еремеева, Вера Гинзбург

21 декабря в Смоленске состоится презентация проекта «Ёлка Смоленской области»
К дню рождения маэстро