Смоленск театральный: опять премьера

Фото: © А. Курцев

Культура

Смоленск театральный: опять премьера

28 ноября 2022 года в 19:20

«Трогать нельзя», под таким интригующим названием в Смоленском доме актера поставлен спектакль по пьесе современного автора Алексея Беклемышева. На днях состоялась премьера авантюрной истории, которую оценили зрители и автор произведения, впервые приехавший в Смоленск.

«У нас опять премьера. Это спектакль «Трогать нельзя» по пьесе «Легенда о Франсе» Алексея Беклемышева. Очень приятно, что автор находится в зале. В спектакле заняты всеми вами любимые Владимир Арбузов, Николай Фарносов, Марина Лукашова, режиссер-постановщик Алина Сорокина. Приятного вам вечера», – представила новый спектакль председатель Смоленского регионального отделения Союза театральных деятелей, актриса Ольга Федорова.

В камерном пространстве Смоленского дома актера в последнее время происходят удивительные вещи. Премьера следует за премьерой, и каждый раз – это большое запоминающееся событие. Здесь ставят спектакли опытные мастера и дебютируют в роли режиссеров смоленские актеры. Они пробуют разные жанры, экспериментируют и радуют зрителей.

Совсем недавно Владимир Арбузов рассказал на сцене Дома актера историю композитора Сальери, а в новом спектакле он появился в образе таинственного хозяина дома у озера, сдающего комнаты творческим людям и их музам. На огонек, соблазнившись скромной платой, залетела пара голубков – ищущий начинающий писатель (актер Николай Фарсонов) и его очаровательная спутница (актриса Марина Лукашова).

Фото: © А. Курцев

Фото: © А. Курцев

Казалось бы, что такого может случиться в уединенном располагающем к отдыху месте. Но, ведь давно известно, где находится бесплатный сыр. Оказывается, дом хранит тайны, вещи имеют ценность, а человеческие слабости, увы, присущи многим людям.

Увлекательный сюжет, прекрасная актерская игра и интересная подача принесли спектаклю успех. Зрители были заинтригованы, гадая, что будет с героями постановки, актеры – в образе, а развязка вполне соответствовала духу нашего времени. Совершать плохие поступки, даже с благими намерениями, трогать некоторые вещи действительно не следует, а смотреть к чему это может привести и делать для себя выводы можно и нужно. В этом образно и поучительно убеждают автор пьесы и герои постановки.

Фото: © А. Курцев

Новый спектакль зрители встретили овациями. Присоединился к поздравлениям и автор пьесы, который искренне поблагодарил режиссера и актеров за высокое мастерство.

Фото: © А. Курцев

«Я впервые в Смоленске, сейчас уже на поезд, но я скажу так, что я этот город полюбил моментально взаимно. Я вернусь сюда обязательно, а ребят приглашаю 3 марта во Всемирный день писателя войти в репертуар нашего театра имени Булгакова в Москве, – сказал Алексей Беклемышев. – Приглашаю и вас (обращаясь к зрителям) приехать и поддержать ваших больших смоленских артистов и режиссеров».

Алексей Курцев

Первый фестиваль «Смоленские свирели» – состоялся!
В Смоленске открылась планшетная выставка «Крепостные сезоны»