Денис Овчинников. Несколько штрихов к портрету актёра

Фото: © sk-teatr.ru. Трагикомедия «Чума на оба ваши дома!..» по пьесе Г. Горина. Герцог Веронский – арт. Денис Овчинников

Культура

Денис Овчинников. Несколько штрихов к портрету актёра

23 ноября 2022 года в 14:00

Артист Денис Овчинников в труппу Смоленского Камерного театра был зачислен в 2015 году. Выпускник Смоленского государственного института искусств, он учился сначала на курсе актёров театра кукол, затем на факультете режиссёров театрализованных представлений. Но, как Денис говорит о себе сам, ощущает он себя прежде всего актёром.

«Мне нравится, – рассказывает артист, – работать в любом жанре, будь то традиционный русский психологический театр, то есть театр переживания, или театр представления. А больше всего люблю играть, так сказать, на стыке жанров. Безумно интересно работать с режиссёром Станиславом Назировым. Я занят во всех трёх его спектаклях, поставленных в Камерном театре. После премьеры «Талантов и покойников» поймал себя на мысли, что разве можно назвать работой в привычном смысле этого слова то блаженство, то счастье, которое я испытываю, занимаясь своей профессией!.. Похоже, я ни дня ещё не работал...»

В спектакле «Таланты и покойники», поставленном Станиславом Назировым по собственной пьесе, написанной по мотивам голливудских фильмов, артист Овчинников играет бандита. Этот человек по имени Чич, с юного возраста связанный с мафией, никогда и нигде не учившийся, способен чувствовать прекрасное. Его отец мечтал, что он станет певцом. Чич не в силах перенести фальшь в искусстве. Однако исправить ситуацию способен только привычным для себя способом: убить фальшивящую актрису, несмотря на то, что это девушка главаря мафии. В результате погибает и сам.

Фото: © sk-teatr.ru. «Таланты и покойники» по мотивам голливудских фильмов. Чич – арт. Денис Овчинников, Оливия – арт. Илона Егорова

Роль в трагифарсе «Таланты и покойники», пожалуй, самая яркая из последних работ Дениса Овчинникова. Актёру удалось найти очень точную и выразительную форму существования героя на сцене, психологически оправданно выстроить логику его переживаний и поступков. Не последнюю роль в этом сыграли и внешние данные артиста, его фактурность и органичность.

В трагикомедии «Чума на оба ваши дома!..» по пьесе Григория Горина (режиссёр-постановщик Игорь Голубев) Овчинников играет Герцога Веронского. Пьеса Горина – продолжение шекспировской трагедии о юных влюбленных, погибших из-за вражды их семейств. Действие происходит в Италии в городе Вероне. Персонажи «Чумы на оба ваши дома!» в большинстве своём те же, что и в «Ромео и Джульетте». Правда, уже нет на свете синьоры Монтекки, которая не смогла перенести смерть сына.

Только что состоялись похороны Ромео и Джульетты. Правитель города Герцог, которого потрясла трагическая смерть молодых людей, принимает мудрое решение с целью положить конец вражде Монтекки и Капулетти. Он обязывает каждое из семейств выдвинуть по кандидатуре для будущего бракосочетания и назначает день свадьбы. Монтекки должны выбрать из своей семьи жениха, Капулетти – невесту. Герцог надеется, что, породнившись, враги забудут старые обиды.

Герцог Веронский в трактовке Овчинникова искренне верит, что нашёл единственно правильное решение. Он надеется, что потерявшие детей семьи не допустят новых жертв. Однако по ходу действия понимает, что ошибался. И интонация его заметно меняется. Актёр убедительно это показывает.

Последняя по времени роль Дениса Овчинникова – Иван Павлович Яичница в «Женитьбе» Н.В. Гоголя. Поставил спектакль режиссёр Станислав Назиров. Этот спектакль – одна из последних премьер Смоленского Камерного, и в целом это попытка очень серьёзного разговора со зрителем.

Фото: © sk-teatr.ru. Комедия «Женитьба» по мотивам пьесы Н.В. Гоголя. Яичница (в центре) – арт. Денис Овчинников, Жевакин – арт. Олег Марковкин, Анучкин – арт. Александр Иванов

Иван Павлович – один из пяти женихов, припасённых для Агафьи Тихоновны расторопной свахой Фёклой Ивановной. Яичница-Овчинников уверен в себе, в своем праве на хорошее приданное, не сомневается, что невеста предпочтет именно его, но как же ему мешают остальные кандидаты! И ещё он чуть ли не до обморока стесняется собственной фамилии, что делает этот персонаж особенно трогательным.

В заключение хочется сказать, что в репертуарном списке Дениса Овчинникова уже около 30 ролей, что он в замечательной творческой форме, полон планов и открыт для новых сценических работ. Кроме спектаклей для взрослых, занят и в детском репертуаре. Самые любимые юными зрителями спектакли с его участием – это «Необычайные приключения Кота Леопольда», где он играет Серого, а также мюзикл В. Назарова по сказке К.И. Чуковского «Доктор Айболит», где Денис Овчинников в заглавной роли.

Фото: © sk-teatr.ru. "Необычайные приключения Кота Леопольда". Серый - арт. Денис Овчинников

Фото: Смоленский Камерный театр

Светлана Романенко

В Смоленске пройдёт музыкально-хореографическая программа, посвящённая отечественному кинематографу
В Смоленске определили победителей финала городского конкурса чтецов

Другие новости по теме