В Смоленске пройдут гастроли Ростовского театра драмы

Фото: © Предоставлено Ростовским академическим театром драмы имени М. Горького

Культура

В Смоленске пройдут гастроли Ростовского театра драмы

23 октября 2022 года в 09:00

В городе Смоленске 28, 29 и 30 октября состоятся «Большие гастроли» Ростовского академического театра драмы имени Максима Горького. Этот театр – один из старейших драматических театров на юге России.

Свою историю Ростовская драма ведет c 23 июня 1863 года, когда в Ростове-на-Дону впервые поднялся занавес городского театра. В репертуаре театра сегодня – порядка пятидесяти спектаклей, большая часть которых – постановки по произведениям отечественных и зарубежных классиков. В рамках межрегионального направления «Больших гастролей» на сцене Смоленского государственного академического драматического театра имени А. С. Грибоедова РАТД имени М. Горького покажет смолянам одни из самых любимых и популярных спектаклей репертуара, которые тепло принимают как в Ростове, так и во многих других городах. Пройдут показы «Женитьбы» Н. Гоголя (12+), «Примадонн» К. Людвига (16+), «Волков и овец» А. Островского (12+), а также маленькие зрители увидят сказку «Приключения Емели, или По щучьему велению» (0+).

В эти же дни актеры Смоленского драмтеатра покажут в Ростове-на-Дону свои спектакли: «Игрок» по мотивам одноименного романа Ф. Достоевского (16+), «Авария» Ф. Дюрренматта (16+), «Любовь! Любовь?! Любовь...» А. Аверченко (16+), «Али-Баба» М. Садовникова (0+).

Фото: © Предоставлено Ростовским академическим театром драмы имени М. Горького

Итак, 28 октября в 19:00 гастрольный тур в Смоленске открывает очаровательная, трогательная комедия в двух действиях – гоголевская «Женитьба» – с живым исполнением русских романсов и настоящим парадом ярчайших актерских образов. «Право, такое затруднение – выбор! Если бы еще один, два человека, а то четыре. Как хочешь, так и выбирай... просто голова даже стала болеть... Такое несчастное положение девицы, особливо еще влюбленной...». На муки выбора Агафьи Тихоновны можно смотреть, право, бесконечно. Спектакль «Женитьба» – одна из лучших постановок, он – шутливый, ироничный, залихватский, и в то же время наполнен щемящей лирикой и оставляет невероятно нежное, теплое впечатление. «Женитьба» является одной из последних работ Сергея Арцибашева – народного артиста России, лауреата Государственных премий РФ, поистине выдающегося Мастера отечественной сцены.

Спектакль длится 2 часа 30 минут с антрактом.

Фото: © Предоставлено Ростовским академическим театром драмы имени М. Горького

В субботу 29 октября в 18:00 смоляне увидят комедию «Примадонны». В Ростовской драме эта постановка Богдана Петканина – рекордсмен по скорости продажи билетов, по рейтингу и количеству отзывов на Яндекс. Афише.

Обаятельная старушка-миллионерша разыскивает двух потерявшихся в детстве племянниц, чтобы оставить им в наследство свои миллионы. Пока не установлены личности настоящих родственниц, в дело вступают мнимые – два молодых безработных красавчика-актера, ради денег готовые даже на перевоплощение в девушек. Но эта игра будет стоит свеч только до тех пор, пока в дело не вмешается настоящая любовь.

Продолжительность – 3 часа с антрактом.

Фото: © Предоставлено Ростовским академическим театром драмы имени М. Горького

В воскресенье 30 октября в 18:00 будет показана премьера Ростовской драмы 2022 года по пьесе А. Н. Островского «Волки и овцы». Это – яркий, с нестандартным художественным решением спектакль Геннадия Шапошникова – актуальный и очень смешной. Напомним сюжет. Красивая, богатая молодая вдова Евлампия Купавина только-только начинает осваиваться в самостоятельной, свободной жизни. Она владеет роскошным имением и огромными лесными угодьями, но одной, без мужа, ей непросто справляться со всеми делами. Благо, есть к кому обратиться за советом – почтенная барыня Меропа Давыдовна Мурзавецкая бдительно следит за порядком в губернии, ловко пристраивает вдов, сирот и холостяков, для каждого у неё припасены советы и дельные указания. В судьбе Купавиной Мурзавецкая принимает особое участие: в мыслях у нее – завладеть всем имением и богатством молодой беспечной вдовы. Меропа Давыдовна мечтает женить на Евлампии своего беспутного племянника, Аполлона. Понимая, что такой «завидный» жених, скорее всего, быстро получит от ворот поворот, Мурзавецкая плетет сеть интриг: пускает в ход подложные письма и фальшивые векселя, приставляет к невесте шпионов. Хватка у нее поистине волчья!

«Овечка» Купавина в ловушке. Выручает ее – весьма неожиданным образом – приехавший из Петербурга деловитый помещик Беркутов. Однако же какой у него мотив спасать Купавину из лап Мурзавецкой?

Мотивы, стремления и отношения героев пьесы, написанной почти 150 лет назад на основе абсолютно реальной истории, звучат и сегодня очень современно. Нешуточные страсти небольшого губернского городка захватывают зрителя с первой минуты.

Спектакль длится 2 часа 30 минут с антрактом.

Фото: © Предоставлено Ростовским академическим театром драмы имени М. Горького

29 и 30 октября в 12:00 будет показана сказка для детей «Приключения Емели, или По щучьему велению» в постановке Ольги Семаевой.

В некотором царстве, в некотором государстве жил да был молодец Емеля. Пошел однажды Емеля по воду, да поймал нечаянно в проруби большую щуку. Думал уже Емеля, как скоро полакомится сладкой ухой, да только щука оказалось не простой, а волшебной, и заговорила человеческим голосом: «Отпусти меня, Емеля, а взамен буду исполнять все твои желания, скажи только – «По щучьему велению, по моему хотению!», и любое твое пожелание исполнится». Отпустил Емеля Щуку и тут же стал желания загадывать – и вот уже ведра с водой сами домой пошли, сани в лес сами, без коня поехали. Что ни пожелает Емеля – все исполняется! Скоро про Емелино могущество слава уже по всему царству пошла. А в ту пору жил в царстве Царь, и была у него дочка – царевна Несмеяна. Никто ничем рассмешить ее не мог: всегда грустная сидит, а то и слезы льет. Издал Царь указ: кто Несмеяну насмешит-потешит, тому ее в жены отдать. Много женихов во дворце побывали, да так ни с чем и ушли. Прослышал и Царь про Емелю, да приказал его во дворец привести – царевну рассмешить.

Что же, друзья, получится у Емели насмешить Несмеяну? Волшебство на его стороне, должно сработать! Да только сначала надо Емелю с печи-лежанки стащить, ведь Емеля наш – лентяй и лежебока! Вот и получается, что приключений в сказке – хоть отбавляй!

Театр воплотил сказку в классическом русском стиле, с оригинальным сценическим решением. «Приключения Емели» – динамичная, волшебная, красивая постановка, поучительная, как всякая русская сказка, с обаятельными и смешными героями!

PS: Гастроли организованны ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации. «Всероссийский гастрольно-концертный план зарекомендовал себя как важный и востребованный проект в современной культуре. География плана, включающая выступления театров, а также национальных творческих коллективов страны, постоянно расширяется, вовлекая все больше новых участников в гастрольно-концертную деятельность», – отмечает Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова. Она подчеркивает, что одна из целей проекта – сохранение и популяризация народного творчества и театрального искусства, что особенно актуально в 2022 году, который объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Ольга Курцева

Редкие картины Анатолия Зверева переданы в коллекцию музея-заповедника «Хмелита»
Государственный музей «Смоленская крепость» проведёт мероприятия, посвящённые Дню народного единства