Губернатор Смоленской области посетил дооборудованную Починковскую районную библиотеку
Культура

Губернатор Смоленской области посетил дооборудованную Починковскую районную библиотеку

17 августа 2022 года в 11:01

Во время рабочей поездки в Починковский район губернатор Смоленской области Алексей Островский посетил переукомплектованную в рамках национального проекта Починковскую центральную районную библиотеку.

Починковская районная библиотека в 2021 году победила в конкурсного отборе российских регионов на создание в 2022 году модельных муниципальных библиотек и получила финансирование в размере 10 миллионов рублей в рамках национального проекта «Культура».

Экскурсию по обновленной библиотеке для губернатора провела директор Починковской межпоселенческой централизованной библиотечной системы Татьяна Маслякова.

В настоящее время в Починковской библиотеке отремонтировали кровлю, оконные блоки заменили на пластиковые, привели в порядок потолок и систему освещения, полы и стены. В дальнейшем установят новые двери и уложат линолеум. Ряд помещений уже готов к приему читателей.

Кроме того, книжный фонд библиотеки пополнили на 2 тысячи экземпляров, закупили необходимую оргтехнику и компьютерное оборудование.

Татьяна Маслякова пояснила, что обновление библиотечных фондов происходит с учетом результатов проведенного в преддверии закупок опроса более 3 700 посетителей библиотеки разного возраста. Наибольшее количество запросов приходится на сочинения лауреатов различных литературных премий, книги для внеклассного школьного чтения, широкий спектр изданий научно-популярного характера.

После проведения ремонта и обновления дизайна помещений в библиотеке появится современное оборудование и мебель, новая компьютерная и мультимедийная техника. К услугам читателей будет несколько функциональных зон: современный зал выдачи книг, зона комфортного чтения, зал для проведения мероприятий и места для индивидуальной работы.

«Татьяна Александровна, это правильно, что ваш коллектив идет навстречу актуальным читательским запросам. Интерьер и условия, в которых читатели получают услуги, конечно, тоже немаловажны, но главное – это качество библиотечного фонда», – отметил Алексей Островский.

В свою очередь начальник Департамента по культуре Михаил Ивушин попросил губернатора оказать содействие в выделении дополнительных средств на ремонт фасада здания библиотеки. В смету, составленную муниципальными властями в рамках освоения федерального гранта по национальному проекту «Культура», ремонт фасада включен не был.

Алексей Островский обратился к заместителю главы Починковского района Ирине Прохоренковой: «Ирина Николаевна, передайте главе района Александру Владимировичу Голубу, что такие вещи необходимо продумывать сразу. Потому что фасад – лицо учреждения. А учреждение, где обслуживают граждан, после обновления уж точно должно выглядеть достойно не только внутри, но и снаружи».

Фото: admin-smolensk.ru

Юрий Семченков

В Смоленске открыли выставку, посвященную Отечественной войне 1812 года.
Смоленский фестиваль «АРТ-МАЯКовский» вернется 20 августа