В центре внимания – жизнь усадеб
Культура

В центре внимания – жизнь усадеб

6 августа 2022 года в 09:00

Смоленская областная универсальная научная библиотека имени А.Т. Твардовского сообщила о проведении 8–9 сентября 2022 года VII научно-практической конференции (с международным участием) «Усадьбы Смоленщины, соседних и приграничных территорий как центры хозяйственной и культурной жизни».

Организатором конференции традиционно выступает Смоленское областное краеведческое общество, а проводиться она будет при поддержке департамента Смоленской области по культуре, Смоленского государственного университета и Смоленской областной универсальной научной библиотеки имени А.Т. Твардовского, а также Смоленского государственного музея-заповедника.

Конференция будет проходить в Смоленской областной универсальной научной библиотеке имени А.Т. Твардовского. В её программе запланированы пленарное заседание, которое откроется 8 сентября в областной библиотеке в 10 утра, а также – работа секций. На 9 сентября запланировано посещение историко-архитектурного комплекса «Теремок» Смоленского государственного музея-заповедника (бывшая усадьба княгини М.К. Тенишевой) и знакомство с деятельностью музейного комплекса.

На конференции планируется рассмотреть темы: усадьба как объект исследования в современной науке; хозяйственная жизнь в усадьбах; усадебное наследие в архивах, музеях, частных собраниях; из истории усадебной культуры Смоленщины и Беларуси.

Отдельное внимание будет уделено темам садово-паркового искусства в усадьбах, художественным коллекциям владельцев усадеб, усадебным библиотекам.

Планируется обратиться и к архитектурному богатству русских усадеб: архитекторы, стили, символика. Будет в программе конференции и такая интересная тема, как музыка в усадьбах в эпоху М.И. Глинки.

Фольклорные национальные традиции; усадебная педагогика; усадебная трапеза: рецепты, традиции, ритуалы, этикет; развлечения в усадьбах: театр, балы, маскарады, игры, конные состязания, охота – все эти темы также планируются к рассмотрению на конференции.

Специальное внимание организаторы и участники конференции планируют уделить роли усадеб и замков в развитии туристической отрасли, а также усадебной культуры в патриотическом воспитании молодёжи.

Для участия в работе конференции необходимо заполнить на сайте Смоленской областной универсальной научной библиотеки имени А.Т. Твардовского smolensklib.ru по 5 сентября (включительно) 2022 года заявку в электронном виде по соответствующей форме, включая текст сообщения.

В работе конференции предполагается участие докладчиков из числа учащейся молодёжи. По результатам работы конференции также планируется издание сборника докладов. Доклады необходимо сдать не позднее 8 сентября 2021 года.

Фото: tury.ru

Игорь Красновский

«Актрисы» вышли на съемочную площадку — новый сериал покажут в 2023 году
В Смоленской области откроется выставка «Поэзия усадебного быта»