33 дома культуры обновляют в Смоленской области по проекту «Единой России» «Культура малой Родины»
Культура

33 дома культуры обновляют в Смоленской области по проекту «Единой России» «Культура малой Родины»

27 июля 2022 года в 18:40

В Смоленской области по проекту «Единой России» «Культура малой Родины» проходит обновление 33 домов культуры.

Координатор партийного проекта в регионе Екатерина Сергунина вместе с заместителем руководителя регионального исполнительного комитета Дмитрием Титовым и представителями профильного Департамента побывала в досуговых учреждениях Краснинского и Рославльского районов.

В Краснинском районе по проекту идет ремонт сразу двух домов культуры. В Маньковском ДК уже обновили зрительный зал, фойе, заменили окна и двери. В этом году благоустроили крыльцо и уложили плитку вокруг здания. В следующем году руководство учреждения вновь планирует подать заявку на участие в проекте, чтобы отремонтировать фасад.

Благодаря партийному проекту и национальному проекту «Культура» постепенно преображается и Центральный дом культуры Краснинского района. За четыре года участие в программе в учреждении появились новые кресла, одежда сцены, современное звуковое и световое оборудование, заменили окна. Сейчас ремонтируют хореографический зал, который очень востребован у местных жителей – танцами занимается около ста человек.

В Остерском ДК Рославльского района в рамках проекта «Единой России» полностью отремонтировали кровлю. Учреждение принимает участие в программе второй год подряд, впереди большие планы – обновить зрительный зал, заменить одежду сцены.

«Все работы выполняются качественно и идут в соответствии с графиком. Радует, что у нас есть такой проект, который помогает преобразиться домам культуры. Такие учреждения должны радовать и притягивать местных жителей, чтобы им было приятно посетить какой-то праздник или значимое мероприятие здесь», – отметила Екатерина Сергунина.

Всего в Смоленской области в проект в этом году включены 33 сельских дома культуры. Работы запланированы абсолютно разные. Где-то актуально заменить старые окна на пластиковые, в других местах – необходимо закупить новое оборудование. Некоторые учреждения досуга на селе участвуют сразу в нескольких проектах – партийном и национальном «Культура», например Фрунзенский СДК Дорогобужского района – здесь идет капитальная реконструкция.

Фото: smolensk.er.ru

Юрий Семченков

Смолян приглашают посетить выставку, посвященную российскому кадетству
В Смоленской области участниками проекта «Пушкинская карта» стали 45 учреждений культуры