Благоустройство сельских домов культуры в Смоленской области идёт по графику
Культура

Благоустройство сельских домов культуры в Смоленской области идёт по графику

17 июня 2022 года в 08:20

В Смоленской области в этом году по проекту «Единой России» «Культура малой Родины» отремонтируют около 30 учреждений культуры.

С 2017 года на Смоленщине реализуется федеральный проект партии «Единая Россия» «Культура малой Родины». В том числе, благодаря этому проекту удается сохранить и организовать досуг для жителей небольших городов и сел.

За пять лет проект подарил новую жизнь 200 учреждениям культуры в каждом районе Смоленской области.

В список на обновление в этом году попали около 30 Домов культуры. За каждым закреплен куратор-депутат от «Единой России», который контролирует работы и оперативно решает проблемные вопросы.

Объекты посещают региональный координатор партийного проекта Екатерина Сергунина и представители профильных ведомств.

В Вяземском районе в проект попали сразу три учреждения культуры в селах Шуйском, Шиманово и Кайдаково.

Ремонт Кайдаковского дома культуры курирует и депутат Смоленской областной Думы Анатолий Василевич. Скоро в здании будет обновлен актовый зал.

«Важно, чтобы работы были выполнены качественно и в срок. Культурно-массовые мероприятия должны проходить в комфортных условиях – этого ждут жители. Именно на это и нацелен партийный проект «Единой России» «Культура малой Родины», – подчеркнул Анатолий Василевич.

Вместе с координатором проекта Екатериной Сергуниной в Ярцевском доме культуры побывала секретарь местного отделения «Единой России», депутат областной думы Ольга Васильева. Учреждение благоустраивают уже несколько лет – за это время был отремонтирован фасад здания и несколько внутренних помещений, приобретены кресла в зрительный зал, закуплено новое освещение для сцены. В этом году запланирован косметический ремонт фойе.

В деревне Михали Угранского района тоже реконструируют местный Дом культуры – он был построен в 1947 году и давно нуждался в ремонте.

«Сегодня большая часть работ уже выполнена, идет замена кровли», – рассказал депутат Смоленской областной Думы Игорь Гулицкий.

Он также побывал и в Озерщинском Доме культуры Дорогобужского района, где строители уже отремонтировали крышу и приступили к обустройству внутренних помещений.

Качество ремонта, соблюдение графика подрядчиком в Новодугинском Центре Досуга под контролем у секретаря местного отделения «Единой России» Владимира Соколова. Уже отремонтировали фасад здания и сцену, для которой также приобрели «одежду». Полным ходом идут внутренние отделочные работы в помещениях. Запланирована закупка мебели, костюмов и вешалок для гардеробной комнаты.

Сразу два объекта благоустраиваются в Темкинском районе – их регулярно посещает секретарь местного отделения партии Сергей Гуляев. Новый павильон построили для сельского Дома культуры в деревне Власово – внутренние работы уже завершены, устанавливается новое оборудование для работников. В здание провели все коммуникации – вода, газ, электричество, интернет. Вокруг сделают пешеходные дорожки, уложат брусчатку.

В деревне Кикино располагается второй объект, где уже благоустроили крыльцо и пандус, сейчас подготавливают к ремонту внутренние помещения.

Благоустраивается и сельский Дом культуры в деревне Маньково Краснинского района – в планах отремонтировать крыльцо и уложить плитку вокруг здания.

Как и было запланировано, новые окна появились в Демидовском Доме культуры.

Проект «Культура малой Родины» в этом году преображает досуговые учреждения в Сафоновском, Холм-Жирковском, Хиславичском, Шумячском, Кардымовском, Глинковском, Велижском, Сычевском, Духовщинском, Руднянском, Рославльском, Гагаринском районах.

Фото: smolensk.er.ru

Юрий Семченков

Июньская премьера в Смоленском драматическом
Собирайся народ на большой хоровод