В Подмосковье открылась уникальная выставка «Грибоедовская Хмелита»
Культура

В Подмосковье открылась уникальная выставка «Грибоедовская Хмелита»

13 июня 2022 года в 09:05

12 июня в подмосковном Монино открылась уникальная выставка «Грибоедовская Хмелита». Экспозиция состоит из 20 стендов с видами усадьбы и работами современных художников.

«Занимаясь подготовкой этого проекта, коллектив музея-заповедника «Хмелита» поставил перед собой цель показать все многогранное великолепие одной из прекраснейших русских усадеб, — отметила генеральный директор музея Надежда Викторовна Кулакова. — Архитектурные особенности, уникальная природа создают здесь настоящий рай на земле. Уверена, что выставка станет для многих стимулом посетить Хмелиту, открыть для себя красоту Смоленской земли».

Каждая из представленных на выставке графических работ отражает особый взгляд автора на Хмелиту. Произведения искусства выполнены углем, акварелью, темперой, тушью и пером.

Среди участников выставки земляки Грибоедовых, смоляне – заслуженный художник России Виктор Чайка и Наталья Чайка, Геннадий Улыбин, Виталий Рыбаков; московские художники Сергей и Ольга Чернышевы; архитекторы-реставраторы Татьяна Глухова и Екатерина Марценюк, вместе с основателем музея-заповедника «Хмелита» В. Е. Кулаковым принимавшие участие в восстановлении дворцового комплекса.

Авторы – участники всероссийских и международных выставок, их работы хранятся во многих государственных музеях и частных собраниях.

Бывшая усадьба дворян Грибоедовых в селе Хмелита, ныне государственный историко-культурный и природный музей-заповедник. Расположена в Вяземском районе Смоленской области. В построенной в середине ХVIII века в уникальном стиле елизаветинского барокко Хмелите А. С. Грибоедов провел детские и юношеские годы.

Усадебный комплекс включает в себя главный дом, четыре флигеля, Казанскую церковь, хозяйственные постройки, каскад прудов, регулярный и пейзажный парки.

Фото: предоставлено музеем-заповедником «Хмелита»

Юрий Семченков

В Смоленске молодогвардейцы организовали праздничный концерт к Дню России
В Смоленске пройдет благотворительный концерт оркестра имени В. П. Дубровского