Мошенники установили таксу в миллион рублей за помощь псевдородственникам
Криминал

Мошенники установили таксу в миллион рублей за помощь псевдородственникам

6 февраля 2022 года в 14:10

Две смолянки проявили бдительность и не попались на уловки дистанционных мошенников, которые пытались завладеть их деньгами.

Пенсионерка 1930 года рождения заявила в полицию о попытке мошенничества. Пожилой женщине на стационарный телефон позвонил якобы внук и сообщил, что стал виновником дорожно-транспортного происшествия. Чтобы избежать уголовной ответственности, нужен один миллион рублей. Пенсионерка догадалась, что разговаривает с аферистом, а о звонке сообщила в полицию.

Не поверила подобному звонку и смолянка 1964 года рождения. Женщине позвонил неизвестный, который представился сыном и изложил ту же версию: ему нужен один миллион рублей для освобождения от ответственности за совершенное дорожно-транспортное происшествие. Жительница Смоленска проявила бдительность и не стала продолжать разговор и передавать деньги.

В обоих случаях женщины знали о схемах мошенников из бесед с полицейскими, профилактических листовок и сообщений в средствах массовой информации.

Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Смоленской области, по данным фактам возбуждены уголовные дела. Ведется следствие.

Фото: pixabay.com

Юрий Семченков

Смолянин тратил деньги с найденной банковской карты
В Смоленской области выявили четыре фальшивых банкноты