Бдительные смолянки не попались на удочку злоумышленников
Криминал

Бдительные смолянки не попались на удочку злоумышленников

31 января 2022 года в 07:39
Бдительные смолянки не попались на удочку злоумышленников и сохранили свои сбережения, сообщили в УМВД России по Смоленской области.

Так, в полицию поступило заявление жительницы Смоленска по факту покушения на мошенничество. Женщина рассказала, что на её мобильный телефон позвонил неизвестный и представился сотрудником банка. Под предлогом защиты денег от несанкционированного списания собеседник пытался ввести смолянку в заблуждение. Аферист сообщил о необходимости перевода всех накоплений – 590 тысяч рублей – на номера, которые он укажет, якобы для их сохранения. Горожанка вовремя поняла, что беседует с мошенником, и прекратила разговор.

Аналогичный звонок поступил ещё одной смолянке. На этот раз собеседник представился сотрудником правоохранительной системы. По словам звонившего, на её имя злоумышленники пытаются незаконно оформить кредит. Для предотвращения операции следует срочно перевести сбережения – 300 тысяч рублей – на резервный счёт. Бдительная дама не выполнила указания афериста и сообщила о подозрительном звонке в полицию.

Стражам порядка заявительницы рассказали, что знали о таких видах дистанционного мошенничества из средств массовой информации и из профилактических памяток.

В настоящее время по данным фактам сотрудники полиции проводят проверки. Реализуется комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление личностей и местонахождения злоумышленников.

Напомним, ранее в полиции в очередной раз проинформировали смолян, как не попасться на удочку дистанционных аферистов.

Фото: pixabay.com


Мария Образцова

В Смоленске обнаружили три фальшивые банкноты
В Смоленске на улице Николаева сотрудники ГИБДД поймали нетрезвого водителя