Житель Ярцева перевел дистанционному мошеннику свыше 800 тысяч рублей
Криминал

Житель Ярцева перевел дистанционному мошеннику свыше 800 тысяч рублей

21 января 2022 года в 08:37
В полицию с заявлением о мошенничестве обратился 43-летний житель Ярцева.

Выяснилось, что ему поступил звонок якобы от сотрудника банка. Собеседник сообщил, что деньги смолянина находятся под угрозой несанкционированных списаний. Для защиты накоплений необходимо обратиться в банковскую организацию и оформить займ, а полученные средства перевести на другие счета. Мужчина так и сделал: оформил кредит на сумму, которая превысила 800 тысяч рублей, и перевел деньги на 5 расчетных счетов афериста.

На следующий день потерпевшему вновь поступил звонок от лжебанкира. На этот раз он сказал, что необходимо оформить кредит в размере 550 тысяч рублей и также перевести средства на «безопасные» счета.

Мужчина опять поверил неизвестному и отправился в банк, но по пути зашел в отдел полиции и рассказал правоохранителям о произошедшем. Стражи порядка сообщили горожанину, что он стал жертвой мошеннических действий, и призвали его не выполнять указания неизвестного.

«В ходе опроса потерпевшего установлено, что он осведомлен о подобных мошенничествах из средств массовой информации, из профилактических памяток и из бесед с полицейскими, однако поверил злоумышленнику», - отметили в пресс-службе регионального УМВД.

В настоящему время по данному факту возбуждено уголовное дело. Сотрудники полиции продолжают выяснять обстоятельства произошедшего, направлен запрос в банковскую организацию о предоставлении информации о движении денежных средств по счету заявителя.

Фото: pixabay.com


Мария Образцова

Ранее судимого смолянина признали виновным в совершении разбоя
В Смоленске изъяли нелегальные сигареты общей стоимостью около 6 млн рублей