Обман смолян дистанционными мошенниками продолжает носить массовый характер
Криминал

Обман смолян дистанционными мошенниками продолжает носить массовый характер

14 декабря 2021 года в 09:02

Массовый характер продолжают носить мошеннические действия в отношении жителей Смоленской области. Сразу несколько человек потеряли сбережения за последние сутки и обратились за помощью в полицию.

Жительнице города Смоленска 1980 года рождения позвонил якобы сотрудник Центрального банка и сообщил, что на ее накопления позарились мошенники и их необходимо срочно перевести на безопасный счет.

Смолянка поверила звонившему и перевела свыше 1,2 миллиона рублей на указанный незнакомцем расчетный счет. После перечисления денег звонки от лжебанкира прекратились.

Жительница города Рудня 1956 года рождения попала в похожую ситуацию: поверила лжесотруднику правоохранительных органов, введенная в заблуждение, перевела мошенникам 460 000 рублей, пытаясь отменить якобы оформленный на нее кредит.

В Вязьме гражданка 1953 года рождения также пыталась отменить незаконную выдачу кредита и перечислила 195 000 рублей на восемь указанных неизвестным абонентских номеров. Звонивший представился сотрудником правоохранительных органов. После перевода денег связь с собеседником прервалась.

Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Смоленской области, по данным фактам мошенничества возбуждены уголовные дела. Полиция проводит оперативно-розыскные мероприятия по установлению личностей и местонахождения злоумышленников.

Фото: pixabay.com

Юрий Семченков

Жительница Рославльского района выполнила указания мошенников и лишилась денег
Смоленские следователи возбудили уголовное дело по факту смерти жительницы Рославля