Аферист завладел деньгами пенсионера из Смоленска
Криминал

Аферист завладел деньгами пенсионера из Смоленска

11 ноября 2021 года в 08:07
В полицию обратился 74-летний житель Смоленска с заявлением о мошенничестве.

Выяснилось, что пенсионеру позвонил неизвестный, который представился госслужащим и предложил осуществлять уход за его отцом. Собеседник информировал мужчину, что за каждый визит к родственнику он будет получать 1500 рублей.

Пожилой смолянин, введенный в заблуждение, не смог отказаться от дополнительного дохода. Далее аферист якобы осуществил несколько переводов денег на карту пенсионера.

«Как пояснил заявитель, ему действительно приходили СМС о зачислении средств, но он не обратил внимания на то, что оповещения приходили с абонентского номера», - отметили в пресс-службе регионального УМВД.

Затем якобы госслужащий сказал, что для отчета мужчина должен перевести обратно всю сумму. Смолянин так и сделал: перевел на номер мошенника 160 тысяч рублей. Спустя несколько дней потерпевший при попытке снять деньги увидел, что на его карте нет сбережений. Дозвониться до неизвестного ему не удалось.

При этом мужчина рассказал стражам порядка, что знал о мошеннических действиях из средств массовой информации, однако никогда не думал, что сам может поверить злоумышленнику.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.

Фото: pixabay.com


Мария Образцова

В поселке Холм – Жирковский на улице Свердлова задержали пьяного водителя
В Смоленской области парень избил знакомую на улице