Смоленские следователи возбудили уголовное дело в отношении гендиректора «Жилищника»
Криминал

Смоленские следователи возбудили уголовное дело в отношении гендиректора «Жилищника»

28 октября 2021 года в 18:07

Смоленские следователи по материалам, собранным УЭБиПК регионального УМВД, возбудили уголовное дело в отношении генерального директора открытого акционерного общества «Жилищник». Его обвиняют в получении взятки в особо крупном размере.

По версии следствия, в период с сентября 2019 года по март 2020 года руководитель смоленской управляющей компании с целью незаконного обогащения неоднократно требовал от гендиректора одной из стройфирм Смоленска передать ему взятку в виде грузового транспортного средства.

«Так, машину он требовал за решение вопроса об оплате возглавляемой им организацией задолженности в сумме более 30 миллионов рублей. Долг перед стройфирмой образовался при исполнении ряда ранее заключенных договоров, а также за обеспечение заключения аналогичных договоров в последующем.

Выполняя незаконные требования гендиректора «Жилищника», руководитель стройфирмы заключила договор лизинга, предметом которого явилось грузовое транспортное средство стоимостью свыше четырех миллионов рублей», – сообщили в СУ СК России по Смоленской области

После этого в мае прошлого года данный автомобиль по акту приема-передачи передали для эксплуатации лицу, которое указал подозреваемый. При этом строительная компания длительное время осуществляла лизинговые платежи в счет оплаты указанного транспортного средства.

В дальнейшем гендиректор строительной организации обратилась в правоохранительные органы и сообщила о совершенном преступлении.

28 октября следователи СК при силовой поддержке сотрудников Росгвардии и УМВД России по Смоленской области злоумышленника задержали. Решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения.

В настоящее время на месте работают следователи и следователи-криминалисты следственного управления, проводятся осмотры, обыски по месту работы и жительства должностных лиц, допросы свидетелей. Расследование уголовного дела продолжается.

Фото: smolensk.sledcom.ru

Алена Шашкина

У 30-летнего жителя Вязьмы в магазине украли кошелек
В Смоленске из автомобиля похитили контрольно-кассовую технику