Следователи СКР завершили расследование убийства женщины в лесу Темкинского района
Криминал

Следователи СКР завершили расследование убийства женщины в лесу Темкинского района

12 октября 2021 года в 17:21
Следователи следственного управления СКР завершили расследование уголовного дела в отношении 17-летнего жителя Темкинского района. Он обвиняется в совершении преступлений, а именно в изнасиловании, совершенном группой лиц по предварительному сговору и убийстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление, сопряженное с изнасилованием.

Напомним, 24 декабря прошлого года в Темкинском районе в полицию поступило сообщение от жительницы Москвы. Она сообщила, что утратила связь со своей матерью, проживающей в деревне Селенки.

В ходе проведенных следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий сыщики установили, что накануне вечером в отношении женщины было совершено преступление. Тело обнаружили в лесном массиве недалеко от деревни, где проживала погибшая. По подозрению в совершении преступления задержали двоих подростков.

«По версии следствия, вечером 23 декабря местный житель, 2004 года рождения, вместе с своим товарищем, 2003 года рождения, страдающим психическим расстройством, в безлюдном месте подкараулили потерпевшую, напали на нее, совершив запрещённое уголовным законом деяние против половой неприкосновенности потерпевшей, после чего задушили», - сообщили в пресс-службе регионального Следкома. - С целью сокрытия следов тело забросали снегом и ветками деревьев».

В настоящее время следователи собрали достаточную доказательственную базу, в связи с чем уголовное дело в отношении 17-летнего обвиняемого с утвержденным прокурором обвинительным заключением направили в суд для рассмотрения по существу.

В ведомстве добавили, что уголовное дело в отношении второго фигуранта выделили в отдельное производство и направили в суд для решения вопроса о применении к злоумышленнику принудительных мер медицинского характера, поскольку в соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы его признали страдающим психическим расстройством, которое не давало ему возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий.

Фото: smolensk.sledcom.ru

Мария Образцова

В Смоленске молодой человек нашел чужую банковскую карту и отправился за покупками
Напавший с пистолетом на женщину смолянин предстанет перед судом