В Смоленской области мужчину признали виновным в убийстве 14-летней давности
Криминал

В Смоленской области мужчину признали виновным в убийстве 14-летней давности

5 апреля 2021 года в 13:17
Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Смоленской области доказательства суд признал достаточными для вынесения приговора в отношении 53-летнего жителя Тверской области. Его признали виновным в убийстве, совершенном с особой жестокостью и умышленном уничтожении чужого имущества, повлекшем причинение значительного ущерба, совершенном путем поджога.

Напомним, трагедия произошла в 2006 году. В правоохранительные органы поступило сообщение о преступлении, совершенном в одном из частных домов Вязьмы на Смоленщине. В сгоревшем частной доме очевидцы обнаружили тело мужчины с признаками насильственной смерти.

Следствие и суд установили, что 19 мая 2006 года трое мужчин распивали спиртные напитки в доме потерпевшего. Ночью пьяные гости поссорились с хозяином дома. В результате конфликта потерпевший ударил ножом в ногу одному из гостей. Подсудимый заступился за знакомого, руками и ногами избив обидчика. В ответ хозяин дома, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, взял нож один раз ударил второму гостю в область голени. Мужчина выхватил орудие преступления и нанес им удары потерпевшему в области ягодиц. От полученных телесных повреждений хозяин дома упал на пол, перестал оказывать сопротивление и самостоятельно передвигаться.

Затем подсудимый помог второму гостю покинуть дом и поджег предметы обстановки, находящиеся рядом с лежащим на полу хозяином дома, чем искусственно спровоцировал горение террасы. В результате поджога жилой дом сгорел полностью.

Согласно заключению судебно – медицинской экспертизы, причиной смерти смолянина явилось отравление угарным газом на фоне алкогольной интоксикации не установленной клинической степени.

С места совершения преступления подсудимый со свидетелем скрылись в одной из деревень Вяземского района, а спустя несколько дней они покинули Смоленскую область.

«В ходе грамотно спланированных и проведенных следственных действий, и оперативно-розыскных мероприятий была установлена причастность к совершению данного преступления жителя Тверской области. Следствием ему заочно предъявлено обвинение, и он был объявлен в федеральный розыск», - отметили в пресс-службе СУ СК России по Смоленской области. - Благодаря профессионально выстроенной работе следователей СК России и оперативных сотрудников регионального МВД, которая не прекращалась, несмотря на продолжительное время, прошедшее после совершения преступления, и предпринимаемые обвиняемым попытки скрыться, он был задержан в Тверской области и доставлен к месту проведения следственных действий».

В ходе следствия мужчина категорически отрицал вину и отказывался от дачи показаний, однако следователям Следственного комитета удалось собрать достаточную доказательственную базу, подтверждающую его причастность к убийству.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Фото: pixabay.com

Мария Образцова

Смолянина обманули мошенники при покупке госномера на автомобиль в интернете
В Смоленске полицейские нашли квартирного вора