В Смоленске полицейские раскрыли серию краж из автомобилей
Криминал

В Смоленске полицейские раскрыли серию краж из автомобилей

26 марта 2021 года в 17:48

В Смоленске с ноября 2020 года в полицию стали поступать заявления от граждан о совершении краж из их автомобилей.

По словам смолян, кражи совершались в течение дня из машин, припаркованных возле торговых центров и детских садов. При этом все автомобили были оборудованы сигнализацией. Так, злоумышленник похищал дамские сумочки и борсетки с документами, кошельками, сотовыми телефонами, деньгами и ювелирными изделиями.

В ходе расследования сыщики установили причастность к совершенным преступлениям безработного, ранее судимого за мошенничество уроженца Республики Коми. Мужчина взламывал автомобили с помощью устройств для перехвата сигнала автоматической сигнализации, которые приобрел в Московской области.

«Одно из приспособлений открывало корейские и отечественные марки автомобилей, второе – исключительно автомобили американской марки», – сообщили в пресс-службе УМВД России по Смоленской области.

Похищенное имущество злоумышленник продавал, а вырученные деньги тратил на личные нужды. По данным ведомства, также установлена его причастность к 10 эпизодам противоправной деятельности. Сумма причиненного имущественного ущерба составила более 300 тысяч рублей.

В настоящее время по фактам краж возбуждены уголовные дела, расследование которых продолжается.

Фото: 67.мвд.рф

Алена Шашкина

Бывший начальник департамента Смоленской области по культуре получил три года условно
Смолянка украла у соседки по больничной палате золотое кольцо