Серийного мошенника, орудовавшего в Смоленске, задержали в соседнем регионе
Криминал

Серийного мошенника, орудовавшего в Смоленске, задержали в соседнем регионе

12 января 2021 года в 19:30
Полицейские из Смоленска и Калуги задержали подозреваемого в разбое и серии мошенничеств, совершённых в Смоленске.

В полицию поступило сообщение о разбойном нападении на продавца цветочного павильона, расположенного на улице Тенишевой. Угрожая предметом, похожим на нож, неизвестный похитил из кассы 8 тысяч рублей и скрылся.

В тот же день в отделы полиции Смоленска поступил ряд заявлений о мошенничестве от продавцов магазинов. Неизвестный под видом покупателя заходил в торговые помещения, выбирал товар и, показывая намерение его приобрести, демонстрировал 5-тысячную купюру. Продавцы отсчитывали сдачу, однако в последний момент злоумышленник «передумывал» совершать покупку и уходил, забирая сдачу.

Установлено, что во всех случаях мужчина действовал по одной и той же схеме, при этом старался изменить свой облик: закрывал лицо медицинскими масками и использовал тёмные очки.

С мест преступлений полицейские изъяли отпечатки пальцев и обуви, а также записи с камер видеонаблюдения. Сыщикам удалось установить, что разбой и мошенничество - дело рук одного злоумышленника, который покинул Смоленский регион на автомобиле.

Подозреваемого, 42-летнего гражданина одной из стран ближнего зарубежья, задержали на трассе в Калужской области и доставили в Смоленск. В настоящее время его заключили под стражу.

Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Смоленской области, злоумышленник на машине периодически приезжал в Смоленск для совершения противоправных действий. Полицейские задокументировали 7 фактов мошенничества, совершённых в августе и декабре прошлого года.

В настоящее время по факту разбоя и мошенничества возбудили уголовные дела. За содеянное подозреваемому грозит до 10 лет лишения свободы.

Фото: 67.мвд.рф

Мария Образцова

В Рославле семейная ссора закончилась трагедией
В Заднепровье у 50-летнего мужчины нашли наркотики в крупном размере