За сутки мошенники похитили у смолян более одного миллиона рублей
Криминал

За сутки мошенники похитили у смолян более одного миллиона рублей

14 июня 2020 года в 18:45

В пресс-службе УМВД России по Смоленской области сообщили, что в течение суток смоляне перевели свыше одного миллиона рублей интернет-мошенникам.

Так, в полицию поступило заявление от 40-летней местной жительницы о мошенничестве. По словам заявительницы, ей позвонил неизвестный, который представился сотрудником службы безопасности банка.

В ходе разговора мужчина сообщил, что для предотвращения несанкционированного списания денег с банковского счета необходимо перечислить средства на указанный им расчетный счет.

- Смолянка выполнила все указания звонившего и самостоятельно перевела 718 000 рублей злоумышленнику в надежде спасти свои сбережения, – отметили в ведомстве.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. За это предусмотрено наказание в виде лишения на срок до шести лет. Полицейские продолжают выяснять все обстоятельства произошедшего.

Кроме того, 34-летний житель Смоленска, индивидуальный предприниматель лишился 460 тысяч рублей после «покупки» на сайте бесплатных объявлений строительных материалов. Мужчина перевел на указанный расчетный счет деньги в качестве оплаты, после чего «продавец» перестал выходить на связь.

Еще одна 32-летняя жительница Смоленска, желая приобрести холодильник, объявление о продаже которого нашла в интернете, перевела с помощью мобильного приложения 25,5 тысяч рублей на расчетный счет, указанный в объявлении.

- В настоящее время по данным фактам проводится проверка, – подчеркнули в пресс-службе областного УМВД.

Фото: pixabay.com

Смолянка может сесть в тюрьму за ложные показания
В Смоленске мужчина украл из супермаркета алкоголь