Криминал

Житель Ростовской области расплачивался на Смоленщине купюрами «Банка приколов»

18 декабря 2019 года в 21:40

В Смоленской области полицейские задержали подозреваемого в серии мошенничеств. Жертвами злоумышленника стали более десятка торговых точек на территории Смоленской области.

Неработающий ранее судимый житель Ростовской области 1974 года рождения, приобрел около 180 билетов «Банка приколов» в конце ноября на одном из рынков города Москвы. Этими билетами с надписью «2 000 рублей» мошенник расплачивался в магазинах Вяземского и Гагаринского районов.

Бдительность проявил хозяин продуктового магазина из Вязьмы, у которого возникли сомнения в подлинности двухтысячной купюры, которой расплатился за продукты неизвестный гражданин. Предприниматель обратился в полицию.

Сотрудники полиции опросили работников магазина, покупателей, а также изучили записи камеры видеонаблюдения. Так сыщики получили приметы предполагаемого злоумышленника.

При отработке близлежащей территории полицейские установили, что в этот же день еще в трех продуктовых магазинах города Вязьмы подозреваемый расплачивался за покупки аналогичными билетами с надписью «2 000 рублей».

В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили машину, на которой передвигался злоумышленник, а вскоре задержали и самого мошенника.

При досмотре автомобиля были изъяты и направлены на экспертизу 169 аналогичных билетов. Согласно заключению эксперта, указанные билеты изготовлены не по технологии предприятия «Гознак», выполнены способом цветной плоской печати и являются сувенирной продукцией «Банка приколов» с указанием того, что не относятся к средствам платежа.

Кроме того, была установлена причастность задержанного гражданина к аналогичным фактам мошенничества в восьми магазинах Гагаринского района.

Как сообщает пресс-служба УМВД России по Смоленской области, в настоящее время возбуждены уголовные дела по статье Уголовного кодекса «Мошенничество». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Фото: 67.мвд.рф

Юрий Семченков

В Рославле гражданка ушла из гостей с восемью тысячами хозяйских рублей
Ранее судимый смолянин отобрал у пенсионерки сумку с деньгами