Криминал

В Смоленске следователи задержали сотрудницу управления Росреестра

29 ноября 2019 года в 19:00

Следственный комитет России по Смоленской продолжает расследование уголовного дела, коротое было возбуждено по материалам, поступившим из прокуратуры Ленинского района города Смоленска. Главного специалиста – эксперта отдела регистрации прав на объекты недвижимости регионального управления Росреестра и иных неустановленных лиц подозревают в превышении должностных полномочий и мошенничестве.

- По версии следствия, в 2014 году между Департаментом имущественных и земельных отношений Смоленской области и коммерческой организацией был заключен договор аренды на земельный участок, расположенный по улице Бакунина города Смоленска, для строительства комплекса открытых плоскостных физкультурно-спортивных сооружений с гостиницей. Подозреваемая в период с августа по октябрь 2014 года оказала неустановленным лицам содействие в незаконном оформлении в собственность несуществующего объекта недвижимого имущества, якобы расположенного на указанном земельном участке, и незаконно зарегистрировала право собственности на указанный объект недвижимости, - сообщают в СУ СК России по Смоленской области. - После чего коммерческая организация незаконно приобрела земельный участок, государственная собственность на который не разграничена, путем выкупа по заниженной стоимости за 885 680 рублей под предлогом нахождения на нем несуществующего объекта строительства.

Так, по данным Следственного комитета, в результате мошеннические действия повлекли незаконное получение права собственности на земельный участок площадью 4000 кв.м. и причинение имущественного ущерба в особо крупном размере на сумму свыше 4.4 миллионов рублей.

Напомним, накануне на личный прием к руководителю СУ СК России по Смоленской области Анатолию Уханову и заместителю председателя Государственной Думы Сергею Неверову пришла жительница областного центра с коллективным обращением граждан, проживающих на улице Большая Краснофлотская. Речь шла о нарушении прав жителей многоквартирных домов на нормативную площадь земельных участков. Граждане считают, что придомовая территория была передана в частную собственность незаконно и просили принять все необходимые меры, в том числе наложить арест на земельный участок. По итогам приема Анатолий Уханов разъяснил заявительнице, что ранее по данному факту было возбуждено уголовное дело и дал конкретные указания о проведении необходимых следственных и иных процессуальных действий с целью скорейшего восстановления нарушенных прав граждан.

Сегодня по подозрению в превышении должностных полномочий задержана главный специалист – эксперт отдела регистрации прав на объекты недвижимости управления Росреестра, кроме того следователями СК при силовой поддержке сотрудников Росгвардии проведены обыски в учреждениях и организациях, в ходе которых изъяты имеющие значение для уголовного дела предметы и документы. В ближайшее время следователь СК намерен ходатайствовать перед судом о наложении ареста на данный земельный участок.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств и лиц причастных к совершению мошеннических действий, а также причин и условий, способствовавших преступной деятельности. Расследование уголовного дела продолжается.

Фото, видео: СУ СК России по Смоленской области

В Сафонове вооружённый грабитель напал на магазин
Смолянин на вазовской «семерке» возил с собой пакетик с амфетамином