Криминал

В Смоленской области директора одной из иностранных фирм осудили за дачу взятки сотруднику ФСБ

28 января 2019 года в 21:36

Заднепровский районный суд Смоленска вынес приговор по уголовному делу в отношении директора одной из иностранных фирм. Его признали виновным в даче взятки, совершенной в крупном размере.

- В суде установлено, что директор иностранной фирмы и другое лицо, в отношении которого производство по уголовному делу приостановлено в связи с объявлением в розыск, передали сотруднику регионального УФСБ России взятку в размере 4,5 тыс. долларов США (более 296 тыс. рублей). Деньги передавались за оказание содействия в снятии ограничений и обеспечении следования по территории Российской Федерации в Республику Казахстан железнодорожных платформ с контейнерами с грузом куриных окороков, произведенных в США, - сообщил старший помощник прокурора области Александр Боровиков.

Однако сотрудник ФСБ от предложенного вознаграждения отказался. Преступные действия были выявлены в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками регионального УФСБ России.

Суд приговорил злоумышленника к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, со штрафом в размере 20-кратной суммы взятки в размере более 5,9 млн. рублей.

Как пояснили в прокуратуре, исполнение приговора в части штрафа будет произведено в том числе, путем обращения взыскания на денежные средства в размере более 30 тыс. долларов США, на которые в качестве обеспечительных мер судом был наложен арест.

Приговор пока в законную силу не вступил.

В Смоленской области пресекли канал сбыта синтетических наркотиков
Гость украл у спящего смолянина ноутбук

Другие новости по теме