Криминал

В Смоленске будут судить за покушение на мошенничество двух бывших сотрудников полиции

15 октября 2018 года в 15:34

Следственный комитет по Смоленской области завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска отдела полиции № 2 УМВД по Смоленску, бывшего старшего оперуполномоченного отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по г. Смоленску, а также ранее судимого за вымогательство местного жителя. Они обвиняются в покушении на мошенничество.

Следствием установлено, что одним из сотрудников полиции (в настоящее время из органов внутренних дел уволен) была получена информация о возможной причастности ранее ему знакомого жителя Смоленска к деятельности, связанной с легализацией денежных средств, добытых преступным путем. Полученными сведениями обвиняемый поделился со своими знакомыми - коллегой по службе (в настоящее время из органов внутренних дел уволен) и 33-летним местным жителем. После чего мужчины решили мошенническим путем заработать денег.

Для этого 12 июля 2018 один из обвиняемых встретился с потерпевшим и пояснил ему о якобы наличии в подразделении по борьбе с экономическими преступлениями органов внутренних дел, оперативной информации и материалов об осуществлении им незаконной деятельности, связанной с легализацией денежных средств, добытых преступным путем, и предложил последнему решить вопрос о непривлечении его к уголовной ответственности за денежное вознаграждение в размере 500 тысяч рублей. Потерпевший согласился и перевел частями на указанную ему банковскую карту 100 тысяч рублей.

Довести свой преступный умысел до конца обвиняемые не смогли, так как 26 июля этого года были задержаны в ходе совместных мероприятий, проведенных сотрудниками региональных управлений СКР и ФСБ России.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд, сообщила старший помощник руководителя СУ СК РФ по Смоленской области Наталья Зуева.

Алена ПАНАСОВА

Смолянин украл у квартирной хозяйки холодильник и стиральную машину, чтобы купить спиртное
В Смоленске риелтор «прихватил» 600 тысяч рублей за проданную землю клиента

Другие новости по теме