Криминал

Не стал будить. Смолянин опустошил банковскую карту спящего друга, чтобы купить выпивку

19 мая 2018 года в 21:28

В полицию города Десногорска обратился мужчина и рассказал, что у него украли деньги. Заявитель пояснил, что через оповещения мобильного приложения узнал о списании со своего счета денег в сумме 26 000 рублей. При этом, по словам потерпевшего, банковской картой он не пользовался.

- Устанавливая обстоятельства произошедшего, полицейские выяснили, что в день снятия денег заявитель употреблял алкогольные напитки в компании знакомых. Оперативники опросили всех граждан, отдыхавших в тот день вместе с потерпевшим. Однако все они отрицали свою причастность к совершению преступления, - рассказали в пресс-службе УМВД России по Смоленской области.

Сотрудники уголовного розыска вычислили, каким банкоматом воспользовался неизвестный, изъяли видеозапись. При изучении полученные материалы, оказалось, что к обналичиванию денег причастен знакомый потерпевшего, местный житель 1969 года рождения. Мужчину задржали.

- Установлено, что подозреваемый подсмотрел и запомнил ПИН-код банковской карты потерпевшего в момент приобретения спиртных напитков и у него возник умысел на хищение денежных средств. Воспользовавшись тем, что потерпевший уснул, злоумышленник взял его карту, обналичил с нее 26 000 рублей, а затем положил карту на место. Вырученные деньги он потратил на спиртное, - сообщили в ведомстве.

Возбуждено уголовное дело. За кражу смолянину грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Смолянин из мести спалил чужой торговый павильон и сарай
Смолянка отжала рольставни и обчистила магазин