Криминал

11 сотрудников смоленского СИЗО привлекли к ответственности за попытку побега заключенного

27 марта 2018 года в 15:30

Смоленская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях провела проверку исполнения требований уголовно-исполнительного законодательства в деятельности администрации ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Смоленской области.

Проверкой установлено, что сотрудниками учреждения не всегда принимаются надлежащие меры по обеспечению установленного законом надзора за осужденными. Так, 14 декабря 2017 года в СИЗО-1 применено оружие в отношении осужденного, содержащегося в ПБ ФКУЗ МСЧ-67 ФСИН России и совершившего покушение одиночного побега из-под стражи.

Данный осужденный прибыл на лечение 9 ноября из ФКУ ИК-2 УФСИН России по Курской области, где с начала 2016 года состоял на профилактическом учете, как «склонный к совершению побега».

Заключенный пытался совершить одиночный побег, при этом надзор со стороны сотрудников дежурной смены был ненадлежащим. Так, 14 декабря осужденный был на прогулке в прогулочном дворике и отогнул противопобеговое ограждение прогулочного дворика, выбрался на крышу и, преодолев ограждение внутренней запретной зоны, оказался на технической тропе, где и был остановлен инспектором отдела охраны.

В связи с выявленными нарушениями спецпрокурором в адрес начальника СИЗО-1 внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, 11 должностных лиц учреждения привлечены к дисциплинарной ответственности, сообщил старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Александр Боровиков.

Алена ПАНАСОВА

Не оправдал доверия. Новый знакомый украл у смолянки деньги и телефон
Смолянка сбежала от полиции в Гагарин, но уклоняющуюся от надзора нашли и там

Другие новости по теме