Криминал

Смолянин выдумал кражу собственного автомобиля

12 октября 2017 года в 19:02

В дежурную часть отдела полиции №1 УМВД России по городу Смоленску обратился местный житель 1996 года рождения, который сообщил, что с территории парковки возле дома по месту жительства похищен его автомобиль отечественного производства. Заявитель оценил сумму причиненного ущерба в 10 тысяч рублей.

Опрашивая заявителя, дознаватели обратили внимание на его взволнованность и неуверенность, он в установленном порядке был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложные сведения о совершении преступления.

В результате проведенной проверки информация 21-летнего гражданина не подтвердилась. В ходе дальнейших мероприятий заявитель дал признательные показания о том, что сознательно сообщил заведомо не соответствующие действительности сведения о совершенном преступлении, пояснив, что до обращения в полицию продал транспортное средство.

В настоящее время в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по статье «Заведомо ложный донос о совершении преступления». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет, сообщает пресс-служба УМВД России по Смоленской области.

Алена ПАНАСОВА

Смолянка искала работу, а стала жертвой мошенника
Смолянин убил соседа по палате