Криминал

В Смоленске будут судить хирурга, по вине которого погибла 11-летняя девочка

13 сентября 2017 года в 10:45

В Смоленской области перед судом предстанет бывший врач, обвиняемый в причинении смерти по неосторожности малолетней пациентке

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего детского врача-хирурга Смоленской областной клинической больницы. Он обвиняется в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

Следствием установлено, что 12 октября 2016 года 11-летняя девочка была доставлена бригадой скорой медицинской помощи в ОГБУЗ «Смоленская областная клиническая больница» с подозрением на острый аппендицит. Дежурным детским врачом-хирургом приемного отделения без проведения всего комплекса исследований, необходимых для диагностики острого аппендицита у ребенка, была исключена хирургическая патология и выставлен диагноз «функциональное нарушение пищеварения», в связи с чем девочка своевременно не была госпитализирована.

15 октября 2016 года с жалобами на аналогичные симптомы в связи с ухудшением самочувствия девочка бригадой скорой медицинской помощи была доставлена в инфекционное отделение ОГБУЗ «Клиническая больница №1», где несмотря на проведенное лечение она скончалась спустя несколько часов. Причиной смерти ребенка явился острый флегмонозный аппендицит, осложнившийся перитонитом.

Вину в совершении преступления бывший врач признал полностью.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает старший помощник руководителя СУ СК РФ по Смоленской области Наталья Зуева.

Алена ПАНАСОВА

В Починке пьяного водителя будут судить
В Смоленске сотрудников медицинского университета подозревают в получении взятки

Другие новости по теме