Криминал

Житель Смоленской области лишился денег из-за «вирусного» смс

18 апреля 2017 года в 12:38

По информации пресс-службы регионального УМВД, смоленские полицейские раскрыли кражу денег, совершённую дистанционным способом.

В дежурную часть сафоновского отдела полиции поступило сообщение от жителя районного центра. С банковской карты мужчины пропало 5500 рублей. При этом в последнее время он не проводил никаких операций со своим счётом.

- Полицейские установили обстоятельства произошедшего. Выяснилось, что на телефон потерпевшему пришло смс-сообщение, содержавшее ссылку на неизвестный файл. Мужчина перешёл по этой ссылке. В результате с его счёта и были списаны денежные средства, - рассказали в УМВД.

Сотрудники уголовного розыска установили, что рассылкой сообщений занимался житель Ленинградской области 1978 года рождения. Он ранее привлекался к уголовной ответственности за кражи. Подозреваемого задержали в Санкт-Петербурге и доставили в Сафоново для дальнейшего разбирательства. Полицейские обнаружили у мужчины сим-карту, с которой он рассылал вирусные сообщения.

- Задержанный полностью признал свою вину в содеянном. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье «Кража». Ему грозит лишение свободы на срок до двух лет, - резюмировали в УМВД.

Фото: Юлия ШОРОХОВА

Лилия ПОТАПОВА

26-летний смолянин покусал полицейского
Бродяга обчистил четыре смоленских дома в течение дня