Криминал

Смолянка одолжила у знакомых более трех миллионов рублей

4 апреля 2017 года в 11:43
Жительница Смоленска под различными предлогами одалживала деньги у своих знакомых, обещая погасить долговые обязательства в полном объеме, однако либо возвращала незначительные суммы, либо не возвращала долги вообще.

Так, у одной из потерпевших обвиняемая сначала взяла в долг 875 тысяч рублей якобы для организации собственного бизнеса в Москве. Спустя некоторое время, не вернув прежний долг, попросила еще 500 тысяч рублей якобы на похороны своего отца (отец на самом деле был жив). Потом обвиняемая, на самом деле не имеющая детей, придумала, что у ее сына, служащего в армии во Владивостоке возникли какие-то проблемы, его нужно переводить на службу в Подмосковье, поэтому необходимо 55 тысяч рублей на оформление контейнера для переезда.

Потом были другие предлоги, обещания и расписки. В конечном итоге обвиняемая обманным путем завладела у потерпевшей денежными средствами в общей сумме 1 850 тысяч рублей.

Еще у десяти потерпевших она также под различными предлогами похитила денежные средства в суммах от 40 тысяч рублей до 495 тысяч рублей. Похищенными денежными средствами обвиняемая распорядилась по собственному усмотрению. Намерений и возможности исполнить взятые на себя долговые обязательства у нее не было.

Всего жертвами мошенницы стали 11 жителей Смоленска, а сумма причиненного ущерба превысила три с половиной миллиона рублей.

Некоторое время обвиняемая скрывалась от предварительного следствия, была объявлена в федеральный розыск. Летом прошлого года ее местонахождение было установлено, она была заключена под стражу.

- В настоящее время уголовное дело по обвинению жительницы Смоленска в мошенничествах направлено в суд для рассмотрения по существу, - сообщили в пресс-службе областного УМВД.
Смолянин спалил автомобиль знакомого, принадлежавший его отцу
Смолянин хранил на балконе для личного потребления почти 300 граммов марихуаны

Другие новости по теме