Криминал

Безработный из Смоленска нагрел жительницу Красноярска на Интернет-объявлении

26 ноября 2016 года в 13:00
В полицию Красноярска обратилась местная жительница 1988 года рождения и рассказала, что стала жертвой мошенника.

Как выяснилось, заявительница нашла на одном из интернет-сайтов объявление о продаже заинтересовавшего её товара. Женщина связалась с продавцом, позвонив на номер телефона, который был указан в объявлении. Неизвестный мужчина попросил перевести предоплату за покупку товара на его банковскую карту. Потерпевшая перечислила со своего банкового счета запрашиваемую сумму в размере 21 000 рублей. После совершения перевода продавец отключил сотовый телефон и перестал выходить на связь.

- Как показала проверка, номер продавца относится к номерной ёмкости Смоленской области. Материалы проведённой проверки были направлены в город Смоленск, - сообщили в пресс-службе УМВД России по Смоленской области.

Оказалось, что банковская карта, куда потерпевшая перевела свои деньги, принадлежит безработному жителю города Смоленска 1990 года рождения.
Полицейские задержали злоумышленника. 26-летний гражданин признал вину и пояснил, что похищенные деньги использовал на личные нужды.

- В настоящее время сотрудниками полиции проводится проверка на причастность подозреваемого к другим возможным эпизодам мошеннических действий в сети Интернет, - сообщили в ведомстве. - В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело.

Полиция призывает граждан быть бдительными при совершении покупок и продаж в сети Интернет, соблюдать несколько простых правил для того, чтобы не стать жертвой мошенников.

Используйте для совершения купли-продажи в сети Интернет только проверенные сайты, которые имеют хорошие отзывы.

Не используйте карты с основным своим финансовым капиталом для оплаты в сети Интернет.

Не рекомендуется входить в интернет-банк с чужих компьютеров или из публичных незащищенных сетей Wi-Fi.

На личном компьютере, смартфоне, планшете установите антивирусное программное обеспечение и своевременно его обновляйте.

Не скачивайте файлы из непроверенных источников (файлообменные сервисы, социальные сети). Не переходите по ссылкам на информационные ресурсы, полученным от сомнительных источников. Не открывайте файлы из подозрительной электронной почты.
Смолянину грозит до трёх лет лишения свободы за хранение «травки»
В Смоленской области карманник-танцор обокрал девушку в кафе

Другие новости по теме