Криминал

Смоленские мошенники «разводили» на деньги женатых москвичей

14 июля 2016 года в 00:26
По информации пресс-службы регионального УМВД, сотрудники отдела «К» задержали подозреваемых в мошенничестве. Полицейские выявили факты мошенничества в интернете с общим ущербом около 1 миллиона рублей.

Как было установлено, с начала 2016 года подозреваемые создавали на сайтах знакомств «фейковые» страницы. От лица молодой девушки они вели переписку с пользователями сайта. Общались мошенники только с женатыми мужчинами, как правило, живущими в Москве.

- Главной целью злоумышленников было получение номера мобильного телефона собеседника. Спустя некоторое время потерпевшим поступали телефонные звонки. Неизвестный, представлявшийся следователем одного из отделов внутренних дел по городу Москве, сообщал о поступившем в следственную часть заявлении. По словам «полицейского», девочка, с которой мужчины переписывались на сайте, была несовершеннолетней. Её родители, узнав о том, что их 15-летняя дочь общалась с мужчинами на сайте знакомств, позвонили в полицию, - пояснили в УМВД.

Мужчинам грозили уголовными делами по статье «Развратные действия». Мошенник предлагал испуганному собеседнику мирно решить проблему. Для этого он давал мужчинам номер телефона якобы отца данной девочки.

В разговоре с родителем, в роли которого выступал другой мошенник, мужчины узнавали, что подростку необходима психологическая помощь, и соглашались оплатить курс лечения. Стоимость составляла от 30000 рублей и выше.

После поступления на указанный мошенниками счёт оплаты общение, как правило, прекращалось. Однако в некоторых случаях якобы следователь вновь звонил жертве и сообщал о том, что в дежурной части сохранена аудиозапись обращения родителей. Для того, чтобы запись исчезла, злоумышленник от имени оперативного дежурного также требовал деньги. После оплаты мошенники прекращали общение с потерпевшим.

- Из-за того, что мошенники выбирали собеседников среди женатых мужчин, ни один из тех, кто стал жертвой обмана, не обратился в полицию, - отметили в УМВД. - Только благодаря грамотно спланированной и проведённой на высоком профессиональном уровне оперативной работе сотрудникам отдела «К» УМВД России по Смоленской области удалось выявить данный факт и установить личности мошенников.

Двоих подозреваемых, ранее судимых жителей города Смоленска 1990 и 1982 года рождения, задержали на съёмной квартире в момент совершения преступления. В настоящий момент полицейские устанавливают местонахождение третьего подозреваемого.

В ходе обыска у злоумышленников стражи порядка изъяли банковские карты, сим-карты, мобильные телефоны, компьютер и тетрадь с указанными номерами телефонов потерпевших и суммами полученных денежных средств.

- Полицейские установили причастность задержанных к шести фактам мошенничества. В настоящее время работа по документированию эпизодов преступной деятельности злоумышленников продолжается, - сообщили в пресс-службе ведомства. - В отношении подозреваемых возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество». Им грозит лишение свободы на срок до шести лет.

Фото: 67.mvd.ru
В Смоленской области задержали торговку наркотиками и алиментщика
В Смоленской области безработный украл лодочный мотор

Другие новости по теме