Криминал

Жительницу Смоленска обокрали по СМС

3 июля 2016 года в 12:05
Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Смоленской области, в полицию обратилась жительница областного центра. Она заявила, что с её банковской карты пропали деньги.

По словам женщины, на её мобильный телефон пришло СМС-сообщение, в котором предлагалось перейти по ссылке. Женщина, не задумываясь, нажала на неё. Спустя некоторое время с её банковской карты были списаны деньги в сумме более 7 тысяч рублей.

Как выяснилось, перейдя по данной ссылке, доверчивая смолянка скачала на свой телефон вредоносную программу, с помощью который злоумышленники получили доступ к управлению мобильным устройством и смогли перевести деньги на свои счета.

- В настоящее время по факту хищения денежных средств проводится проверка. Сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению преступлений, - прокомментировали в УМВД.

В связи с происходящими случаями СМС-мошенничеств, когда абоненты присылают ссылку на скачивание открытки, музыки, картинки или какой-либо программы, сотрудники полиции призывают граждан быть бдительными и информируют о способах защиты от подобного рода преступлений.

- Если вы получили СМС или ММС-сообщение со ссылкой, не спешите открывать её. Перейдя по ссылке, вы можете, сами того не подозревая, получить на телефон вирус или оформить подписку на платные услуги.

- Посмотрите, с какого номера было отправлено вам сообщение. Если отправитель вам не знаком, не открывайте сообщение.

- Даже если сообщение прислал знакомый вам человек, перезвоните ему и убедитесь в этом, ведь сообщение могло быть отправлено с зараженного телефона без его ведома.

- Помните, что установка антивирусного программного обеспечения на мобильное устройство – это одна из мер, позволяющих повысить вашу безопасность.

Фото: Юлия ШОРОХОВА
Под Смоленском дачницу обокрал безработный
В Смоленской области будут судить наркоторговца

Другие новости по теме