Криминал

В Смоленской области фальшивая медсправка обернулась уголовным делом

10 июня 2016 года в 13:58
По материалам прокуратуры Дорогобужского района возбуждено уголовное дело по факту подделки медицинского заключения. Об этом сообщил старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Александр Боровиков.

Напомним, в результате прокурорской проверки было установлено, что житель Сафоновского района состоит на диспансерном учёте у врача-нарколога Сафоновской ЦРБ с 2014 года с диагнозом «полинаркомания II степени, сопровожденная хроническим алкоголизмом I степени». Несмотря на это в марте 2015 года в Дорогобужской больнице ему выдали справку о том, что он допускается к управлению транспортными средствами категории «А и В». На основании медсправки мужчина получил водительское удостоверение.

- В ходе опроса врач-нарколог Дорогобужской ЦРБ пояснил, что он в справке запись о годности кандидата не осуществлял, не расписывался и печать не ставил, - пояснил Александр Боровиков. - Полученные в ходе прокурорской проверки данные свидетельствуют о наличии в действиях неустановленных лиц признаков состава преступления, предусмотренного статьёй «Подделка иного официального документа, предоставляющего права».

Полученные в ходе прокурорской проверки данные свидетельствовали о наличии в действиях неизвестного лица признаков состава преступления, в связи с чем, материалы проверки были направлены в МО МВД России «Дорогобужский» для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам рассмотрения постановления прокурора возбуждено уголовное дело по статье «Подделка иного официального документа, предоставляющего права».

Кроме того, Сафоновская межрайонная прокуратура подала в суд исковое заявление о прекращении действия права на управление транспортными средствами данного гражданина, с изъятием у него водительского удостоверения. В настоящее время исковое заявление находится на рассмотрении.

Фото: Юлия ВЕСЕЛОВА
В Смоленске директор строительной фирмы попался на взятке
В Смоленском районе бухгалтер «прикарманила» почти 112 тысяч рублей

Другие новости по теме