Криминал

За сутки мошенники похитили с банковских карт смолян более 650 тысяч рублей

17 мая 2016 года в 16:50
В Вязьме два местных жителя сообщили в полицию, что у них с банковских карт похитили деньги. У одного – 190 тысяч рублей, у второго – 230 тысяч рублей. В обоих случаях мошенники действовали по одинаковой схеме: оба потерпевших в интернете разместили объявления, что желают продать квартиры. Позвонившие по объявлению, для перечисления предоплаты попросили назвать реквизиты банковских карт, что и было сделано. После с обоих счетов были списаны все, имевшиеся там деньги.

Аналогичный случай произошел в Смоленске. Женщине, продававшей квартиру, позвонил неизвестный и под тем же предлогом перечисления аванса попросил персональные данные банковской карты. Спустя некоторое время после предоставления запрошенной злоумышленником информации смолянка обнаружила, что с банковской карты было списано более 110 тысяч рублей.

Другая смолянка разместила в интернете объявление о продаже автомобиля. Вскоре ей позвонил мужчина, который хотел приобрести транспортное средство. Для перевода предоплаты потерпевшая подключила «Мобильный банк» и сообщила номер карты и код доступа злоумышленнику. Через некоторое время с ее счета было списано около 70 тысяч рублей.

В Ярцево на мобильный телефон местной жительницы пришло СМС-сообщение, что с ее счета будет списано более 50 тысяч рублей и указан номер телефона для справок. Позвонив по нему, женщина узнала, что она произвела покупку в интернет-магазине. Неизвестный попросил продиктовать номер карты и защитный код. Следуя инструкциям злоумышленника, потерпевшая сообщила персональные данные, после чего обнаружила пропажу денег со счета. Об этом она сообщила в полицию.

Фото: Юлия ШОРОХОВА
По Смоленской области «гуляют» фальшивки
В Смоленске во время ссоры один из собутыльников отобрал у другого мобильный телефон

Другие новости по теме