Криминал

В Смоленске телефонные мошенники обокрали двух пенсионерок

1 мая 2016 года в 11:01
Как сообщили в пресс-службе регионального УМВД, полиция проводит проверку по фактам телефонного мошенничества в областном центре.

Одной из потерпевших, пенсионерке 1936 года рождения, неизвестный сообщил, что ей полагается возмещения ущерба за некачественные медицинские препараты. Женщина предоставила злоумышленнику реквизиты банковской карты. Спустя несколько дней потерпевшая обнаружила пропажу денег со своего счёта.

- Аналогичный случай произошёл в другом районе города. Потерпевшей, гражданке 1949 года рождения, позвонил неизвестный и сообщил о добавке к пенсии, которую необходимо перевести на банковскую карту. Женщина, следуя указаниям злоумышленника, сообщила ему реквизиты карты. Узнав о том, что с её счёта пропали денежные средства, женщина незамедлительно обратилась в полицию, - рассказали в УМВД.

В настоящее время по этим двум фактам проводятся проверки. Сотрудники полиции работают над установлением лиц, причастных к совершению преступлений.

Полицейские Смоленской области предупреждают:

Не сообщайте никому PIN-код и CVV2-код карты (цифры с обратной стороны карты), а также срок её действия и персональные данные владельца. Ни один банк не будет спрашивать у вас эти реквизиты. Для зачисления средств на ваш счёт достаточно лишь 16-значного номера, указанного на лицевой стороне карты.

Не используйте карты с основным своим финансовым капиталом для оплаты в сети Интернет.

Никогда не храните PIN-код рядом с банковской картой.

Если вы потеряли карту, или имеются основания полагать, что третьи лица узнали её реквизиты, обратитесь в банк и заблокируйте её.

Фото: Юлия ШОРОХОВА
В Смоленске глава строительной фирмы присвоила прибыль на 400 тысяч рублей
В Смоленской области отцу грозит тюремный срок за избиение сына

Другие новости по теме