Криминал

В Смоленской области обнаружили три высококачественных фальшивки

12 апреля 2016 года в 13:51
Как пишет mk-smolensk.ru со ссылкой на УМВД России по Смоленской области, за сутки в регионе были обнаружены три поддельных банкноты номиналом в 1 тысячу и 5 тысяч рублей.

Две фальшивки номиналом 1 000 и 5 000 рублей выявили в расчётно-кассовом центре Смоленска. Они были среди денег, поступивших от индивидуальных предпринимателей Смоленского района. Ещё одну поддельную тысячную банкноту обнаружили в Вяземском РКЦ. Она поступила из сетевого супермаркета в Гагарине.

Купюры изъяты, полиция проводит проверки.

УМВД России по Смоленской области предупреждает: в регионе появились фальшивые деньги очень высокого качества. Чаще всего это банкноты номиналом 5 000 и 1 000 рублей. Такие подделки невозможно определить при помощи ультрафиолетового и инфракрасного излучения, у них есть имитация всех защитных признаков, поэтому старые аппараты проверки не отличают такие деньги от настоящих. Иногда фальшивки не узнают даже в мелких банковских отделениях и обнаруживают лишь в региональном отделении Центрального Банка России.

Полиция рекомендует проверять банкноты не менее чем по трем признакам, которые можно найти на сайте Центробанка России и запомнить их.

Если вы обнаружили фальшивую купюру, не пытайтесь ее сбыть – за это предусмотрена уголовная ответственность. Нужно немедленно обратиться в полицию. О фактах фальшивомонетничества УМВД просит сообщать в ближайший отдел полиции или по телефонам: 02 (с мобильного: 102), 8 (4812) 38-05-35 (телефон доверия УМВД России по Смоленской области).

Фото: Юлия ОРЛОВА
В Смоленской области задержали рязанского грабителя
Смоленского наркокурьера осудили в Пензе на семь лет колонии строгого режима

Другие новости по теме