Криминал

Доверчивый смолянин, позарившись на несуществующую компенсацию, потерял более 400 тысяч рублей

7 апреля 2016 года в 07:45
Как рассказал старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Александр Боровиков, по материалам проверки, проведенной Вяземской межрайонной прокуратурой, возбуждено уголовное дело по факту мошенничества.

Проверка установила, что 19 февраля текущего года неизвестные сообщили потерпевшему ложные сведения - будто бы суд принял решение взыскать в пользу денежную компенсацию в размере 520 тысяч рублей. Такие деньги полагались гражданину как якобы пострадавшему от действий медицинского центра.

Сначала доверчивый мужчина отдал мошенникам 26 тысяч рублей - его убедили, что для получения данной компенсации необходимо оплатить страховку.

Спустя несколько дней преступники выманили 110 тысяч рублей и 272 тысячи рублей под различными надуманными предлогами - так, мошенники придумали, что необходимо заплатить за инкассацию денежных средств. Общая сумма денежных средств, перечисленных заявителем в адрес мошенников, составила 408 тысяч рублей.

- Полученные в ходе прокурорской проверки данные свидетельствовали о наличии в действиях неустановленных лиц признаков состава преступления, в связи с чем материалы проверки были направлены в СО МО МВД России «Вяземский» для решения вопроса об уголовном преследовании, - отметил Боровиков. - По результатам рассмотрения постановления прокурора возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».



Житель Смоленска украл у доверчивой бизнес-леди более 3 миллионов рублей
В Смоленске лже-строитель обманул шестерых дачников на 380 тысяч рублей

Другие новости по теме